Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ангус Ог

Ангус Ог

Монархи

ок


Ангус Ог (гэльск. Aongas g — «Ангус Младший»; ум. ок. 1318) — правитель Кинтайра и южной части Гебридских островов в 1299—ок. 1318 г. из рода Макдональд, один из наиболее последовательных соратников Роберта Брюса в период войны за независимость Шотландии.

Ангус Ог был младшим сыном Ангуса Мора, правителя Островов во второй половине XIII века. После смерти своего старшего брата Александра, Ангус унаследовал Кинтайр, Айлей, южную часть Джуры, Колонсей и Оронсей. Он продолжил борьбу своих отца и брата с Макдугаллами за власть на Гебридских островах и западном побережье Шотландии.

Ангус Ог очень рано примкнул к движению Роберта Брюса за независимость Шотландии и изгнание англичан. Уже в 1306 году, когда Брюс был разбит и вынужден скрываться, Ангус Ог предоставил ему убежище в своём замке Дунаверти на крайнем юге Кинтайра. Благодаря Ангусу королю Роберту удалось избежать пленения, когда Дунаверти осадили англичане, а уже в 1307 году Брюс вернулся в Шотландию, чтобы возглавить триумфальный поход по стране. В 1308 году войска Роберта разгромили Макдугаллов в сражении на Брандерском перевале, в следующем году Александр Макдугалл и его сын бежали из Шотландии, а их владения были конфискованы. Крах власти Макдугаллов в Аргайле, давних противников Макдональдов, позволил Ангусу Огу резко увеличить своё влияние и расширить свои владения: большая часть бывших владений Макдугаллов досталась Макдональдам (Лорн, Малл, Колл и Тайри, Арднамурхан и Лохабер ). Ангус Ог стал, таким образом, крупнейшим бароном западной Шотландии.

В 1314 году Ангус участвовал в битве при Бэннокберне, в которой шотландцы наголову разбили английские войска, чем обеспечили независимость своей страны. Отряды Ангуса Ога сыграли значительную роль в этой победе. Ангус оставался сторонником короля Роберта до самой своей смерти. В 1317 году он предоставил свои войска для экспедици Брюса в Ирландию, а флот Ангуса участвовал в атаках шотландцев на остров Мэн.

Скончался Ангус Ог около 1318 года. Ему наследовал либо сын Александр, вскоре погибший в Ирландии, либо непосредственно Джон Макдональд, первый лорд Островов. Годы правления Ангуса были решающими для консолидации мощи Макдональдов, позволившей его преемнику Джону I возродить традиции независимости королевства Островов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ