Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Император Го-Мидзуноо

Император Го-Мидзуноо

Монархи

29 июня 1596 - 11 сентября 1680

108-й правитель в истории Японии, правил с 1611 по 1629 год


Император Го-Мидзуноо (яп. Го-Мидзуноо-тэнно:?, личное имя Котохито яп. ; 29 июня 1596 — 11 сентября 1680) — 108-й правитель в истории Японии, правил с 1611 по 1629 год. Тронное имя взял в честь императора Мидзуноо-но-микадо, более известного как Император Сэйва, а «го-» означает «следующий», «преемник» (то есть «Мидзуноо II»).

Жизнеописание

Император Го-Мидзуноо родился 29 июня 1596 года. Он был третьим сыном Императора Го-Ёдзэя. Матерью мальчика была фрейлина Коноэ Сакико, дочь дайдзё-дайдзина Коноэ Сакихисы. Новорождённому дали имя принц Сан.

1 февраля 1601 года Сана провозгласили принцем крови. 5 февраля 1611 он прошёл церемонию совершеннолетия и получил имя Котохито.

9 мая 1611 года, в связи с отречением Императора Го-Ёдзэя, Котохито унаследовал трон, а 24 мая того же года прошёл церемонию интронизации. Поскольку ему покровительствовал покойный сёгун Токугава Иэясу, отношения Котохито с отцом были напряжёнными.

В правление Императора Го-Мидзуноо сёгунат Токугава издал ряд законов, которые ограничивали политические права и традиционные привилегии Императорского двора и столичной аристократии. Среди них самым главным были «Запреты Императору и аристократическим родам» от 1615 года. Они ставили Императорский двор в полную зависимость от киотского наместника сёгуната, а Императора — от советников и представителей сёгуната.

В 1620 году сёгунат заставил Императора Го-Мидзуноо жениться на Токугаве Кадзуко, дочери 2-го сёгуна Токугавы Хидэтады. Изначально она имела статус наложницы, однако под давлением самурайского правительства монарх был вынужден предоставить ей титул Императрицы. Это была первая Императрица из самурайского рода после Тайры-но Токуко, дочери министра Тайры-но Киёмори. В 1627 году сёгунат снова нанес ущерб авторитету Императора Го-Мидзуноо во время «инцидента с пурпурной одеждой» (яп. ), провозгласив нелегитимными ряд монарших рескриптов. Он также засвидетельствовал своё пренебрежение ко двору, отправив на императорскую аудиенцию Касугу но-цубонэ (кормилица 3-го сёгуна Токугавы Иэмицу и глава ооку — женской половины дворца сёгуна), которая не имела ни титула, ни чиновничьего ранга.

22 декабря 1629 года обиженный Император Го-Мидзуноо отрёкся от престола и принял титул дайдзё тэнно. Трон перешел его 6-летней дочери, которая приняла имя Императрицы Мэйсё. Поскольку её матерью была Токугава Кадзуко, отец запретил ей выходить замуж, а после наступления совершеннолетия отдал в монастырь. Перед постригом он заставил дочь передать трон её єдинокровному брату Цугухито, который принял титул Императора Го-Комё. В отставке Император Го-Мидзуноо заведовал делами двора в течение правления своих сыновей — Императоров Го-Комё, Го-Сая и Рэйгэна.

При жизни Император Го-Мидзуноо изучал японскую литературу, поэзию и историю. Под псевдонимом Гёкуро — «Самоцветная роса» — он издал поэтический «Сборник гнезда чайки» (яп. , ). Монарх также был мастером икебаны и садоводства. Сад, созданный по его проекту в императорской вилле Сюгакуин, считается одним из лучших образцов японского паркового искусства XVII века. Наряду с этим отставной Император интересовался буддизмом и в 1651 году постригся в монахи под именем Эндзё.

11 сентября 1680 года Го-Мидзуноо умер в 85-летнем возрасте. Его похоронили в гробнице Цукинова (яп. , ), на территории монастыря Сэнрю-дзи в районе Хигасияма в Киото.

Генеалогия

  (107) Го-Ёдзэй   (108) Го-Мидзуноо   (109) Мэйсё
         
                     
            Нобухиро     (110) Го-Комё
   
                     
            Ёсихито     (111) Го-Сай   Юкихито   Тадахито
       
                     
            Акиёси     (112) Рэйгэн   (113) Хигасияма   (114) Накамикадо  
             
                                     
                            Ёрихито     Наохито  
     
   
    Ёсико
 

Третий сын Императора Го-Ёдзэя и дочери Коноэ Сакихисы. Трое его сыновей и дочь занимали Хризантемовый трон

  • от императрицы Токугавы Кадзуко (дочери Токугавы Хидэтады)
    • Вторая дочь: Принцесса Кадзуномия Окико (яп. ), позже — Императрица Мэйсё.
  • от жены Соно (Фудзивары) Мицуко:
    • Четвёртый сын: Принц Суганомия Цугухито (яп. ), позже — Император Го-Комё)
  • от фрейлины Кусигэ (Фудзивары) Такако:
    • Восьмой сын: Императорский Принц Хидэномия Нагахито (яп. ), позже — Император Го-Сай
  • от фрейлины Соно (Фудзивары) Кунико:
    • Восемнадцатый сын: Принц Атэномия Сатохито (яп. ), позже — Император Рэйгэн

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ