Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иминов, Владислав Таирович

Иминов, Владислав Таирович

Генералы

27 декабря 1938 - 10 ноября 2015

генерал-лейтенант в отставке, кандидат военных и исторических наук, профессор, начальник кафедры истории войн и военного искусства Военной академии Генерального штаба, член-корреспондент Академии военных наук


Владислав Таирович Иминов (27 декабря 1938; Алма-Ата, Казакская АССР, СССР — 10 ноября 2015; Москва, Россия) — генерал-лейтенант в отставке, кандидат военных и исторических наук, профессор, начальник кафедры истории войн и военного искусства Военной академии Генерального штаба, член-корреспондент Академии военных наук. Научный редактор «Военно-исторического журнала».

Научная специализация Иминова — История России (СССР), история войн, военного искусства и военной науки.

Биография

Владислав Иминов родился 27 декабря 1938 года в Алма-Ате, Казакской АССР. По национальности татарин или уйгур. В 1958 году окончил Оренбургское суворовское военное училище. Затем поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище, которое с успехом окончил в 1961 году. В 1970 году Иминов с золотой медалью окончил основной факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Службу в Советской армии Иминов проходил в Северо-Кавказском, Среднеазиатском военных округах и в Южной группе войск. Занимал командные и штабные должности: командир взвода, роты, батальона, начальник штаба, а в 1973 году вступил в должность командира 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской мотострелковой Режицкой ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии им. Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова.

На должности командира полка Иминов прослужил до 1975 года, после чего поступил на военно-историческое отделение Военной академии Генерального штаба ВС СССР и окончил его в 1976 году. После этого в той же академии преподавал на кафедре истории войн и военного искусства, а 11 августа 1988 года стал начальником этой кафедры.

В 1997 году Иминов в звании генерал-лейтенанта уволился в запас и с того же года работал ведущим научным сотрудником в научно-исследовательском Институте военной истории МО РФ ВА ГШ. Принимал участие в разработке ряда крупных научных трудов, таких как «Вооружённые силы России в Первой мировой войне», «Ведущая военная школа России», «Военное прошлое и настоящее России в биографиях начальников Генерального штаба», «Военные реформы России (СССР): опыт и уроки» и др. В то же время Иминов являлся членом редакционной коллегии «Военно-исторического журнала». Так же сотрудничал с журналом «Политическое просвещение». По отзыву редакционно-издательского совета и редколлегии того журнала, «Исследования учёного отличались особой научной добросовестностью и дотошностью».

Иминов являлся лауреатом литературно-художественной премии Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе «Золотой венец Победы» за книги «Память о Курской битве» и «Курская битва: взгляд из XXI века» (в соавторстве). Также лауреат конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение“».

Умер Иминов 10 ноября 2015 года в Москве.

Награды

  • Орден Почёта
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР»

Также имел 16 различных медалей.

Литература

  • Гареев М. А. Список татарских генералов и адмиралов Российской армии // Гасырлар авазы — Эхо веков : научно-документальный журнал. — Казань, 2003. — № 2/3. — ISSN 2073-7483.
  • Некролог: В. Т. Иминов // Красная звезда : газета. — М., 2015.
  • Памяти товрища // Военно-исторический журнал : журнал. — М., 2015. — № 11.
  • Светлой памяти генерал-лейтенанта, кандидата исторических наук, профессора Владислава Таировича Иминова // Политическое просвещение : журнал. — М., 2016. — № 2 (91). — С. 157—158.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ