Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ангерран де Мариньи

Ангерран де Мариньи

Монархи

советник короля Франции Филиппа IV Красивого


Ангерран де Мариньи (фр. Enguerrand de Marigny) — советник короля Франции Филиппа IV Красивого. Коадъютор, правитель королевства, камергер, распорядитель и смотритель Лувра.

Биография

Родился в старой нормандской семье. Фамилию де Мариньи они присвоили лишь в 1200 году.

Ангерран де Мариньи 16 лет находился у власти. После гибели канцлера Пьера Флоте в битве при Куртре (1302) он стал советником короля Франции. Вместе с королём Филиппом Красивым де Мариньи произвёл множество изменений в организации страны. Знаменит тем, что наравне с некоторыми другими приближёнными Филиппа IV участвовал в уничтожении Ордена тамплиеров.

Так как большинство епископов отказалось участвовать в процессе против тамплиеров, стараниями Ангеррана его младшему брату Жану де Мариньи дали епископскую степень, с тем чтобы он осудил тамплиеров.

После смерти короля Филиппа IV Ангерран впал в немилость у нового короля Людовика X Сварливого. Стараниями дядюшки молодого короля, Карла Валуа, министра обвинили во многих тяжких преступлениях (казнокрадство, измена), с помощью лжесвидетелей подтвердили его вину и приговорили к повешению. Жену де Мариньи приговорили к тюремному заключению. Всё их имущество перешло в государственную казну.

Ангерран де Мариньи был повешен 30 апреля 1315 года на Монфоконской виселице в Париже.

В литературе

  • Персонаж пятиактной драмы Фредерика Гайярде и Александра Дюма «Нельская башня».
  • О судьбе Ангеррана де Мариньи можно узнать из первых двух романов серии «Проклятые короли» Мориса Дрюона: «Железный король» и «Узница Шато-Гайара».
  • Книга «Ангерран де Мариньи. Советник Филиппа IV Красивого» Жана Фавье, крупнейшего французского медиевиста, члена Французского института, профессора Сорбонны.

Киновоплощения

  • Мишель Этшевери в фильме «Нельская башня», 1955 год.
  • Андре Фалькон в минисериале «Проклятые короли», 1972 год.
  • Жан-Клод Друо в минисериале «Проклятые короли», 2005 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ