Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иловайский, Дмитрий Иванович (генерал)

Иловайский, Дмитрий Иванович (генерал)

Генералы

российский военный, генерал от кавалерии , атаман Войска Донского , участник Наполеоновских войн


Дмитрий Иванович Иловайский 1-й (1737—1800) — российский военный, генерал от кавалерии (1799 год), атаман Войска Донского (1797—1800), участник Наполеоновских войн.

Биография

Родился в 1737 году на Дону в семье полковника Ивана Мокеевича Иловайского, происходил «из старшинских детей Войска Донского», старший брат генерала от кавалерии Алексея Иловайского.

В 1754 году поступил на военную службу казаком, принимал участие в боевых действиях Семилетней войны годов в составе сотной команды войскового атамана Степана Даниловича Ефремова. В 1764 году имел чин войскового есаула, в 1768 году — войскового старшины (подполковник). Принимал участие в русско-турецких войнах 1768-1774 годов и 1787-1791 годов, отличился при штурме крепости Измаил, за что награждён именной золотой медалью и 30 червонцами.

С 1776 года — наказной атаман Войска Донского, c 1794 года — генерал-майор. После смерти брата Алексея, в 1797 году, занял пост войскового атамана Войска Донского. В 1798 году получил звание генерал-лейтенанта, в 1799 году — генерала от кавалерии.

Умер в 1800 году. Имел награды Российской империи. Портрет Дмитрия Иловайского, написанный художником Ефимом Васильевичем Копыловым, находится в Новочеркасском музее истории Донского казачества.

Семья

Был дважды женат:

  • Первым браком в 1763 году — на Евдокии Тимофеевне Грековой, дочери походного атамана Тимофея Фёдоровича Грекова, от которой имел семерых сыновей (Павел, Иван, Степан, Григорий, Тимофей, Василий и Пётр — все они в качестве казачьих офицеров дослужились до высоких чинов) и двух дочерей (Наталья и Екатерина).
  • Вторым браком был женат на Дине Ивановне Ивелич.

Интересные факты

В 1793 году бригадир Дмитрий Иловайский получил из рук Екатерины II грамоту на владение землей и соответствующий план (60 тысяч десятин земли). Он считается основателем слободы Зуевской (ныне посёлок Зуевка Донецкой области). В 1785 году он привез в эту местность 500 крестьянских семейств из Саратовской губернии, поселил их на землях возле слободы Макеевки и назвал новое селение своим именем — Дмитриевск (ныне город Макеевка Донецкой области).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ