Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ангелов, Ангел

Ангелов, Ангел

Бокс

День рождения 10 июля 1948

болгарский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную Болгарии в начале 1970-х годов


Ангел Ангелов (10 июля 1948, София) — болгарский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную Болгарии в начале 1970-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Мюнхене, участник многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Ангел Ангелов родился 10 июля 1948 года в Софии. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1971 году, когда в полусреднем весе завоевал серебряную медаль на первенстве Болгарии — с этого момента стал попадать в основной состав национальной сборной и ездить на крупные международные турниры. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене — в полуфинале со счётом 2:3 переиграл нигерийца Иссаку Даборе, но в решающем матче 0:5 уступил американцу Рэю Силсу.

Получив серебряную олимпийскую медаль, Ангелов ещё в течение некоторого времени продолжал оставаться в команде Болгарии, принимая участие во всех важнейших соревнованиях того периода. В частности, в 1973 году он боксировал на чемпионате Европы в Белграде, однако уже во втором своём матче на турнире проиграл советскому боксёру Анатолию Камневу. Вскоре после европейского первенства принял решение завершить карьеру спортсмена и покинул сборную.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ