Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Изтаев, Аскар

Изтаев, Аскар

Герои

День рождения 10 марта 1930

старший скотник совхоза «Волгоградский» Джетыгаринского района Кустанайской области, Казахская ССР


Аскар Изтаев (10 марта 1930 год, село Султан) — старший скотник совхоза «Волгоградский» Джетыгаринского района Кустанайской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1971). Депутат Верховного Совета Казахской ССР.

Биография

Родился в 1930 году в крестьянской семье в селе Султан (сегодня — Житикарский район). С 1945 года — разнорабочий и с 1956 года — старший скотник в совхозе «Волгоградский» Джетыгаринского района.

В 1970 году досрочно выполнил задания Восьмой пятилетки (1966—1970) и свои личные социалистические обязательства. За годы этой пятилетки получил от ста коров в среднем по 101 телёнка, среднесуточный привес которых составил 953 грамм при плане 550 грамм. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

В 1991 году вышел на пенсию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ