Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Измайлов, Михаил Львович

Измайлов, Михаил Львович

Генералы

генерал-поручик из рода Измайловых


Михаил Львович Измайлов (1734—1799) — генерал-поручик из рода Измайловых. Доверенное лицо Петра III, во время дворцового переворота изменил своему покровителю и убедил его сдаться заговорщикам.

Сын генерал-поручика Льва Васильевича Измайлова, внук фельдмаршала князя М. М. Голицына. Записан в лейб-гвардии Семеновский полк в 1742 году, ребёнком. Первый офицерский чин получил в 1750 г.; в 1755 г. капитан-поручик; был камер-юнкером при великом князе Петре Феодоровиче, потом камергером при его дворе.

Во время Семилетней войны находился (в 1757) волонтёром при австрийской армии; 1 июня 1760 г. произведен в полковники, в 1761 г. участвовал в действиях под Кольбергом.

Взойдя на престол, император Петр III произвел 25 февраля 1762 г. своего любимца Измайлова в генерал-майоры и назначил шефом 2-го гренадерского полка; 9 мая он получил аннинскую ленту. В день переворота 28 июня 1762 г. Измайлов привёз Екатерине письмо мужа с обещанием отречься от короны, если его и Воронцову беспрепятственно выпустят в Голштинию.

Легко можно вообразить себе, какое действие долженствовали произвесть в императрице таковые предложения! Однако по благоразумию своему она тем одним была еще не довольна, но чрез упомянутого Измайлова дала ему знать, что буде последнее его предложение искренно, то надобно, чтоб отречение его от короны Российской было произвольное, а не принужденное, и написанное по надлежащей форме и собственною его рукою. И г. Измайлов умел преклонить и уговорить его к тому, что он и согласился наконец на то и дал от себя оное и точно такое, какого хотела императрица.

— А. Т. Болотов

Таким образом, Измайлов перешёл на сторону Екатерины и уговорил императора подписать отречение. В карете со своими фаворитами Измайловым и Гудовичем бывший император и был увезён заговорщиками из своей резиденции в Ораниенбауме. В тот же день императрица Екатерина пожаловала Измайлова орденом св. Александра Невского, а 6 июля вышел указ о пожаловании ему

въ вчное и потомственное владніе, изъ дворцовыхъ волостей, въ коломенскомъ узд село Дединово, а въ немъ по послдней ревизіи 2135 душъ, со всми принадлежащими къ тому селу дачами и угодіями.

Измайлов был произведён 22 сентября 1768 г. в генерал-поручики. Уволен в отставку 22 декабря 1769 г., после чего вёл холостяцкую жизнь в своих рязанских деревнях. Известный своим распутством рязанский помещик Л. Д. Измайлов приходился ему племянником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ