Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Избышев, Артём Иванович

Избышев, Артём Иванович

Активисты

23 марта 1885 - 28 июля 1919

революционер, общественный деятель, член РСДРП, участник Гражданской войны, командир «красного» партизанского отряда, организатор партизанского движения на севере Омской области


Артём Иванович Избышев (1885—1919) — революционер, общественный деятель, член РСДРП, участник Гражданской войны, командир «красного» партизанского отряда, организатор партизанского движения на севере Омской области.

Биография

Жизнь до революции

Родился 23 марта 1885 года в селе Седельниковском Седельниковской волости Тарского округа Тобольской губернии Российской Империи в семье зажиточного крестьянина землевладельца Ивана Васильевича Избышева (родился в 1857 году). Мать Елена Ефимовна (родилась в 1861 году). Были братья Кирилл, Егор, Фока и сестра Аграфёна.

Избышевы играли большую роль в селе Седельниковском. Были владельцами маслодельных заводов, волостными старшинами, участвовали в общественной жизни не только села, но и всего Тарского уезда.

В 1899 году окончил Седельниковское 3-х классное народное училище. Сам был торгующим крестьянином, вёл самостоятельное крестьянское хозяйство. Был женат на Улите Петровне.

В 1914 году Артемий был призван в Русскую Императорскую армию. Служба проходила в городе Омске Акмолинской области, где ему было присвоено звание унтер-офицера, а затем в запасных частях в городах Калуге, Смоленске. В Первой мировой войне участие не принимал. Наград не имел.

В 1916 году вступает в ряды РСДРП(б).

Революция и Гражданская война

Во время Февральской революции 1917 года был избран в полковой комитет.

В октябре 1917 года участвовал в революционных событиях в городе Москве.

В марте 1918 года вернулся в родное село Седельниково. Здесь принимал активное участие в выполнении решений III Западно-Сибирского съезда Советов о переходе всей власти в крае к Советам. Вскоре был избран председателем Седельниковского Совета.

Падение советской власти в регионе и разгром Чехословацким корпусом Седельниковского Совета, заставили его и товарищей братьев М. Дубко, С. Дубко, Журовых, С. А. Абрамова и других перейти на нелегальное положение и начать формирование широкого партизанского движения в крае.

Уже в конце 1918 года их усилиями небольшой партизанский отряд начал боевые действия разгромом седельниковской милиции и захватом оружия. После этого налёта численность отряда многократно увеличилась. Слава о партизанах разлетелась по всей Сибири.

С начала 1919 года партизанский отряд Избышева стал боевой единицей Омского большевистского подполья. Для координации совместных выступлений Омский комитет РСДРП(б) отправил политическим комиссаром в его отряд Г. Ф. Захаренко.

25 мая 1919 года уполномоченный по охране государственного общественного порядка и спокойствия в городе Таре и уезде, начальник гарнизона города Тары подполковник Бестужев сообщил населению уезда, что бандами разбойников Избышева в последнее время совершено много преступлений. Население Бергамакской, Мало-Красноярской, Кейзесской, Седельниковской, Атирской, Егоровской и Екатерининской волостей укрывает этих бандитов и даёт им провиант. При этом приказал, если население само в кратчайший срок не изловит бандитов и вообще всех вооружённых и призывающих к неповиновению властям лиц, то не остановится даже перед уничтожением отдельных лиц и целых селений, укрывающих преступников и снабжающих их продуктами питания.

Избышев особо не церемонился с теми, кто не поддерживал его партизанскую деятельность в округе. Часто их просто расстреливали без каких-либо разбирательств. Так, с жестокостью, был убит в 1919 году в селе Муромцево купец II гильдии П. Г. Обухов со своей семьёй, известный своей благотворительностью в этих местах.

В июне 1919 года командиры Белой Армии всполошились после того, как партизаны Избышева обстреляли пароходы, курсировавшие по реке Иртыш. Управляющий Тарским уездом Барановский доложил в Омск:

Положение в селе Седельниковском всё более и более ухудшается. Первоначально маленькая шайка Избышева превратилась в довольно внушительную… Распускаются слухи, что в Седельниковской волости оперирует банда в 3000 человек, которая скоро займёт Тару и двинется на Омск

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ