Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аная Монтес, Мелида

Аная Монтес, Мелида

Активисты

17 мая 1929 - 06 апреля 1983

сальвадорская революционерка, вторая в командовании Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти


Мелида Аная Монтес (исп. Mlida Anaya Montes, псевдоним — Ana Mara, 17 мая 1929 — 6 апреля 1983, Манагуа, Никарагуа) — сальвадорская революционерка, вторая в командовании Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти.

Личный охранник лидера крупнейшей партизанской организации Народные силы освобождения имени Фарабундо Марти (FPL) Сальвадора Каэтано Карпио, одновременно исполняющий обязанности ответственного за внутреннюю безопасность (контрразведку), во время его пребывания в Ливии убил в Манагуа (Никарагуа) пребывавшую там в это время Мелиду Монтес, которая считалась второй по влиянию фигурой этой организации. Это было связано с внутренними дискуссиями руководства FPL о характере интеграции этой и остальных четырех организаций в рамках единого Фронта. Посыпались обвинения в том, что Сальвадор Каэтано Карпио допустил возможность этой трагедии и даже косвенно мог бы быть виновным в этом. Не перенеся обвинений, он совершил самоубийство в собственном доме, оставив записку. Этот инцидент сильно эксплуатировался правительственной антиповстанческой пропагандой с целью дискредитации как FPL, так и повстанцев в целом.

После этой трагедии фактическим руководителем ФНОФМ стал лидер конкурирующей организации «Революционная армия народа» (ERP) Хоакин Вильялобос.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ