Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Идатту II

Идатту II

Монархи

годах до н


Идатту II — царь древнего Элама из династии Симашки, правивший приблизительно в 19251900 годах до н. э. Сын Тан-Рухуратира и Мекуби дочери правителя Эшнунны Билаламы.

От времени правления Идатту II в Сузах был найден лишь один-единственный документ — оттиск печати. На нём Идатту в роскошном одеянии и в головном уборе сидит на скромном троне. Правой рукой он передаёт изогнутый жезл фигуре, которая согласно аккадской приписке, является его писцом (по эламски тепир) по имени Кук-Симут; третья фигура — богиня в грубошерстной юбке — радостно приветствует в качестве свидетельницы назначение писца. Жезлообразный предмет, по-видимому, представляет собой отличительный должностной знак. Именно этой печатью Кук-Симут закреплял свои распоряжения.

Нужно отметить, что главному писцу в Эламе подчинялся «дом писцов», то есть школа в которой будущие должностные лица обучались тонкостям клинописи. От писца Кук-Симута сохранилась табличка, в которой он упрекает начальника этой школы Турукуцу в том, что он слишком строг в обращении с будущими писцами. Надпись гласит: «Тепир Кук-Симут обращается к Турукуцу: Почему ты терзаешь учеников? Я предписываю тебе: перестань их мучить».

Династия Симашки
Предшественник: Тан-Рухуратир  царь Элама  начало XIX века до н. э. Преемник: Индатту-напир

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ