Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игнатьева, София Сергеевна

Игнатьева, София Сергеевна

Активисты

фрейлина императрицы Марии Александровны, церковный и общественный деятель, благотворительница


Графиня София Сергеевна Игнатьева (урождённая княжна Мещерская; 15 (27) февраля 1851, Санкт-Петербург—28 февраля 1944, Париж) — фрейлина императрицы Марии Александровны, церковный и общественный деятель, благотворительница. Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины.

Биография

Княжна София Сергеевна родилась в семье князя Сергея Васильевича Мещерского (1828—1856) и Марии Владимировны Апраксиной. По рождению принадлежала к высшей аристократии. По линии отца — двоюродная племянница князя В. П. Мещерского, по линии матери — правнучка генерала С. С. Апраксина и графа П. А. Толстого. Её сын, Алексей, писал в своих воспоминаниях:

Она происходила из совершенно чуждой Игнатьевым среды — из помещичьего дома князей Мещерских, гордившихся тем, что «никогда и никому не служили».

В раннем детстве лишилась отца. Была принята ко двору фрейлиной императрицы Марии Александровны.

Княжна София Мещерская вышла замуж за графа Алексея Павловича Игнатьева, сына генерала Павла Николаевича Игнатьева и Марии Ивановны, дочери промышленника И. А. Мальцова. Знакомство их состоялось в имении её дяди Лотошино, куда Алексей Павлович прибыл во главе полка, отправлявшегося на манёвры.

София Сергеевна предпочитала жить простой жизнью, её сын вспоминал:

Она познакомила отца с деревенской жизнью, увлекла столичного служаку сельским хозяйством и в домашнюю жизнь внесла элементы провинциальной простоты. Ни положение жены генерал-губернатора, ни чванный петербургский свет, ни цивилизованный Париж не смогли сломить Софьи Сергеевны, и она всему предпочитала самовар, за которым любила посидеть с русским платком на голове.

В 1906 году Алексей Павлович был убит на заседании Тверского губернского земского собрания эсером С. Н. Ильинским. По воспоминаниям сына, графиня Игнатьева резко отреагировала на сочувственную телеграмму императора Николая II, в ответе «содержался дерзкий смысл — намёк на организаторов убийства, звучавший почти как угроза самому царю.»

После революции София Сергеевна была вынуждена покинуть Петроград и поселиться в Киеве у Н. Д. Жевахова, который писал в воспоминаниях: «Наш старинный и уютный дом-особняк вскоре приютил в своих стенах моих петербургских друзей и знакомых. …Позднее прибыла графиня София Сергеевна Игнатьева с дочерью графиней Ольгой Алексеевной.»

В 1919 году Игнатьева эвакуировалась в Константинополь, затем переехала во Францию, где жила в Париже на улице Дарю. Священник Б. Старк, посещавший Игнатьевых, писал: «Всегда было очень шумно, очень безалаберно, очень дружно и весело, а у окна сидела безмолвная, старая, как „Пиковая Дама“, графиня София Сергеевна и вышивала свои покровцы. Один вопрос был „табу“ в этом доме, это вопрос о старшем сыне Алексее Алексеевиче. Я не знаю, сочувствовали ли уже тогда члены семьи поступку Алексея Алексеевича, признавшего советское правительство и переехавшего перед войной в Москву, а ранее служившего в нашем советском торгпредстве. Думаю, что старой графине было нелегко примириться с этим, а также с прощанием навсегда со своим первенцем.»

Графиня София Сергеевна Игнатьева скончалась 28 февраля 1944 года и после отпевания в соборе на улице Дарю похоронена на Русском кладбище.

Благотворительная деятельность

София Сергеевна всю жизнь активно занималась благотворительной деятельностью.

Во время пребывания мужа на посту иркутского генерал-губернатора графиня Игнатьева содействовала открытию женского института, сооружению ряда церквей и делу устройства переселенцев, была директрисой приюта для арестантских детей, находившегося при Дамском отделении губернского комитета.

В Киеве, где Игнатьева оказалась в связи с новым назначением мужа, она принимала участие в оформлении Владимирского собора. Попечительница открытого в 1895 году в одноэтажном доме № 28 по улице Фундуклеевской приюта для приёма и призрения питомцев (подкидышей).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ