Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игнатов, Евгений Петрович

Игнатов, Евгений Петрович

Герои

20 августа 1915 - 10 октября 1942

Герой Советского Союза, командир группы разведчиков и минёров партизанского отряда Игнатова П


Евгений Петрович Игнатов (1915—1942) — Герой Советского Союза, командир группы разведчиков и минёров партизанского отряда Игнатова П. К. (Бати), действовавшего в Краснодарском крае.

Биография

Евгений Петрович Игнатов родился в семье Петра Карповича Игнатова, который в годы Гражданской войны сражался за советскую власть, а в мирное время находился на партийно-хозяйственной работе и возглавил Краснодарский химико-технологический институт. После окончания школы №98 города Краснодара Евгений Игнатов поступил в Всесоюзный институт маслобойно-маргариновой промышленности, после окончания которого работал инженером на комбинате «Главмаргарин». В 1939 году вступил в ВКП(б).

В ноябре 1941 года из-за угрозы гитлеровской оккупации в Краснодаре под руководством городской организации ВКП(б) начали создаваться подпольная организация и партизанский отряд. Особенностью отряда стало то, что он состоял из инженерно- технического персонала комбината Главмаргарин и химико-технологического института. Командиром отряда был назначен Пётр Карпович Игнатов. Евгений Игнатов был назначен командиром группы разведчиков и минёров. До августа 1942 года Евгений Игнатов вместе с другими будущими партизанами проходил подготовку по минно-взрывному делу и по другим необходимым специальностям необходимым при боевых действиях в тылу противника.

В августе 1942 года отряд ушёл в предгорья Кавказа в районе железной дороги Краснодар — Новороссийск и начал боевые действия против оккупантов. Первый бой группа разведчиков численностью 9 человек под командованием Евгения Игнатова приняла под станицей Смоленской, разгромив колонну противника и уничтожив 48 солдат противника. При этом партизаны не потеряли ни одного бойца. Осенью 1942 года отряд Игнатова (Бати) неоднократно проводил боевые действия против гитлеровцев: громил колонны противника, уничтожал боевую технику, добывал разведсведения для Красной Армии, захватывал пленных. В одной из разведок братья Евгений и Геннадий Игнатовы разгромили вражеский дзот, а когда к противнику прибыло подкрепление, братья захватили танкетку и на ней, ворвавшись в станицу Смоленская, уничтожили пулемётным огнём несколько солдат и офицеров противника, после чего покинули место боя. При выезде из станицы танкетка была подбита и её пришлось бросить.

Подвиг

В октябре 1942 года Евгений Игнатов сильно простудился и на некоторое время отошёл от активной партизанской деятельности. В это время он занялся доводкой конструкции мины для диверсий на железной дороге. Мина должна была взорваться от давления поезда на рельс. Ночью 10 октября 1942 года мина была установлена на железной дороге Краснодар – Новороссийск. Конструкция мины предусматривала несколько предохранителей, последний из которых должен был снят после отхода партизан от железнодорожного полотна. Однако вскоре после установки мины на шоссе появились гитлеровские броневики, а на железнодорожных путях - вражеский эшелон. Поняв, что они ничего не успеют сделать, братья Игнатовы с противотанковыми гранатами бросились к железнодорожному полотну и, швырнув их в мину, привели её в действие. При взрыве эшелон, в котором находилось более 400 гитлеровских солдат и офицеров рухнул под откос, при этом вагоны рушились на броневики, в которых находились автоматчики. Сами герои погибли на глазах своего отца.

...они оба позднее погибли, вернее, пожертвовали собой. Они заложили мину под рельс, но тут на большой скорости, а главное, раньше времени стал приближаться груженый состав. Братья не успевали выдернуть последний предохранитель и, понимая, что состав, идущий на большой скорости, — добыча редкостная (скорость — гарантия того, что уничтожен он будет весь), заложенный фугас, когда состав поравнялся с ними, подорвали гранатами. Они знали, что погибнут, — и чуда, действительно, не произошло. При крушении состава (горы, ущелье, большая скорость), по донесению подпольщиков, погибло 500 немцев...

— А. Меняйлов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года Евгению и Геннадию Игнатовым было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Память

  • Вместе с братом похоронен в Краснодаре на Всесвятском кладбище.
  • На месте подвига — в посёлке Баки Северского района установлен обелиск.
  • Именем братьев названы улица и библиотека в Краснодаре.
  • Именем братьев назван теплоход МРФ.
  • Именем братьев названа школа № 19 в Геленджике.
  • Именем Героев назван мыс (Братьев Игнатовых) на о. Большевик арх. Северная Земля. Назван в 1953 году экспедицией Северо-Западного аэрогеодезического предприятия.
  • Именем Героев названы улицы в Нижнем Новгороде и Перми.

Литература

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987.
  • Игнатов П.К. Братья - герои. Краснодар, 1981.
  • Люди легенд. Выпуск 1. М., 1965.
  • Партизанские были. Краснодар, 1975.
  • Игнатов П.К. Голубые солдаты. Москва. Молодая гвардия, 1976.
  • Игнатов П.К. Записки партизана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ