Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игнатенко, Василий Иванович

Игнатенко, Василий Иванович

Герои

13 марта 1961 - 13 мая 1986

ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, командир отделения 2-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС , Герой Украины


Василий Иванович Игнатенко (укр. Василь Іванович Ігнатенко; 1961—1986) — ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, командир отделения 2-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС (СВПЧ-2), Герой Украины.

Биография

Родился 13 марта 1961 года в деревне Сперижье Брагинского района Гомельской области. Белорус.

Старший сержант внутренней службы, мастер спорта СССР, работал пожарным на Чернобыльской АЭС. Принимал непосредственное участие в тушении пожара на АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Осталась беременная жена Людмила, которая впоследствии потеряла ребёнка, т.к. не отходила от умирающего мужа в больнице и получила дозу облучения.

Умер 13 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

Память

  • в честь Василия Игнатенко названа улица в Минске
  • 25 августа 2007 года в г. Березино (Беларусь) установлена и освящена памятная доска в честь героя Чернобыля — Игнатенко В. И.
  • монумент на центральной площади Брагина
  • экспозиция в Брагинском историческом музее (сентябрь 2008 года)

Награды

  • Звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (21 апреля 2006 года) — за героический подвиг во имя жизни нынешних и будущих поколений, личное мужество и самопожертвование, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (посмертно)
  • Знак отличия Президента Украины — крест «За мужество» (8 мая 1996 года) — за личное мужество и отвагу, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (посмертно)
  • Посмертно награждён орденом Красного Знамени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ