Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ивлиев, Иван Дмитриевич

Ивлиев, Иван Дмитриевич

Генералы

15 января 1916 - 10 февраля 1966

генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Дмитриевич Ивлиев (1916—1966) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Ивлиев родился 2 (по новому стилю — 15) января 1916 года в селе Лопатино (ныне — Сергачский район Нижегородской области). После окончания семи классов школы и подготовительного курса Курмышского политпросветтехникума учился в Сергачском педагогическом техникуме. В декабре 1933 года Ивлиев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил Орловскую танковую школу, в 1939 году — курсы усовершенствования командного состава. Участвовал в советско-финской войне. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, Резервном, Калининском, Юго-Западном, 3-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в боях в Белорусской ССР в 1941 году, Смоленском сражении, битве за Москву, боях подо Ржевом, освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

К августу 1944 года подполковник Иван Ивлиев командовал 3-й танковой бригадой 23-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта. Отличился во время Ясско-Кишинёвской операции. Находясь в передовых частях корпуса, бригада успешно продвинула на 80 километров вперёд, переправилась через реки Сирет, Молдова и Бистрица, освободила города Тыргу-Фрумос и Роман, а также перекрыла пути к отступлению трём дивизиям вермахта и одному румынскому корпусу. В тех боях танкисты его бригады уничтожили 15 танков и штурмовых орудий, более 80 артиллерийских орудий, захватили в плен около 26000 немецких и румынских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» подполковник Иван Ивлиев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2571.

После окончания войны Ивлиев продолжил службу в Советской Армии. В 1951 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава, в 1954 году — Военную академию Генерального штаба. Трагически погиб 18 февраля 1966 года в автокатастрофе. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Депутат Верховного Совета СССР, делегат XXII съезда КПСС. Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

Память

В честь Генерала И.Д. Ивлиева названы улицы в Нижнем Новгороде и Сергаче, а также школа в его родном селе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ