Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иверсон, Альфред

Иверсон, Альфред

Юристы

14 февраля 1829 - 31 марта 1911

Иверсон - американский юрист и генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской Войны


Альфред Иверсон (Alfred Iverson) (14 февраля 1829 – 31 марта 1911) - американский юрист и генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской Войны. Известен в основном неудачной атакой в первый день сражения при Геттисберге.

Ранние годы

Иверсон родился в городе Клинтон, округ Джонс, (штат Джорджия) в семье Альфреда Иверсона, сенатора от штата Джорджия, горячего сторонника сецессии, и Каролины Гуд Хольт. Сенатор желал военной карьеры для своего сына, поэтому пристроил его в военный институт Тускеги. Иверсон начал военную карьеру в возрасте 17-ти лет, когда началась мексиканская война. Его отец сформировал и снарядил полк джорджианских волонтеров, и юный Иверсон покинул институт, чтобы стать младшим лейтенантом в этом полку. Он оставил службу в июле 1848 года, чтобы стать юристом и подрядчиком. В 1855 его военный опыт помог ему получить назначение лейтенантом в 1-й кавалерийский полк.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, Иверсон уволился из армии США. Президент Дэвис, старый друг его отца, помог ему стать полковником 20-го северокаролинского пехотного полка, в создании которого Иверсон принимал непосредственное участие. Полк стоял в Южной Каролине, но в 1862 году был переброшен на Вирджинский полуостров, где принял участие в Семидневной битве. Иверсон отличился в сражении при Гэинс-Милл, когда его полк находился в составе дивизии Эмброуза Хилла. Его полк действовал наиболее эффективно и сумел захватить федеральную батарею. Потери были велики и сам Иверсон был серьёзно ранен. Однако, это оказался первый и, фактически последний успех военный карьере Иверсона.

Иверсон выздоровел как раз к началу Мерилендской кампании. В сражении при Южной Горе его полк обратился в бегство вместе со всей бригадой после того, как был смертельно ранен бригадный командир Сэмуэль Гарланд. Через несколько дней в сражении при Энтитеме его полк снова побежал, однако Иверсон сумел навести порядок и вернуть полк на поле боя. Через некоторое время, 1 ноября 1862, Иверсон был повышен до бригадного генерала и получил в командование бригаду.

Впервые он командовал своей новой бригадой в сражении при Фредериксберге, однако, бригада стояла в резерве и не была задействована в сражении. Вскоре случился конфликт. Иверсон решил назначить командиром 20 северокаролинского полка своего личного друга (из другого полка), против чего выступили 26 офицеров, которые написали официальный протест. Иверсон собрался было арестовать их всех, но в итоге передумал. В результате его друг не стал полковником, но с новым назначением Иверсон тянул всю зиму.

В сражении при Чанселорсвилле бригада Иверсона участвовала в знаменитом фланговом маневре корпуса Джексона, а также непосредственно в атаке на фланг XI-го федерального корпуса. Бригада Иверсона находилась в первой атакующей линии вместе с бригадами Долса и О'Нила, и во время атаки три эти бригады фактически уничтожили целую федеральную дивизию. Потери были велики, сам Иверсон был ранен осколком снаряда. Оставались проблемой отношения с подчиненными. Когда он отправился в тыл за помощью для своего фланга, многие офицеры решили, что он просто испугался. Все его прежние успехи оказались забыты, и все чаще поговаривали, что он стал генералом только из-за своих связей.

В начале геттисбергской кампании бригада Иверсона имела следующий вид:

  • 5-й северокаролинский, кап. Спейт Вест
  • 12-й северокаролинский, подп. Уильям Дэвис
  • 20-й северокаролинский, подп. Нельсон Слоу
  • 23-й северокаролинский, полк. Дэниель Кристи

В сражении при Геттисберге карьера Иверсона получила последний удар. 1 июля 1863 года дивизия генерала Родса атаковала позиции федеральной дивизии Робертсона. Бригада Иверсона предприняла плохо подготовленную, без рекогносцировки, атаку на позиции генерала Генри Бакстера, которые были хорошо замаскированы и усилены каменной стеной. Бригада попала под прямой винтовочный залп и понесла колоссальные потери. Немногие выжившие солдаты подняли белые платки, чтобы остановить стрельбу; Иверсон пришел в ярость и назвал их трусами. В своем рапорте он описывал ситуацию так:

Когда я увидел белые платки, а свою бригаду лежащей на позиции, я счел это позорной капитуляцией. Но когда я после обнаружил, что 500 моих людей лежат раненые и убитые ровными рядами, я простил выживших - за исключением одного или двух. Я решил, что они сражались достойно и погибли, и ни один не бежал с поля боя. Нигде еще на этой войне не встречалась подобная храбрость и героизм.

Действия Иверсона стали настолько иррациональными, (некоторые предположили, что он пьян) что его отстранили от командования бригадой до конца сражения. Хотя по сути, бригада как таковая перестала существовать, потеряв 458 человек за несколько секунд. Погибших похоронили прямо на месте и об этом месте, известном как "Иверсонс Питс" впоследствии ходили дурные слухи.

Генерал Ли временно назначил Иверсона начальником военной полиции, фактически отстранив от командования на поле боя, а в октябре 1863 вообще перевел его из Северовирджинской армии в Джорджию, в кавалерийские части. Он командовал джорджианской кавалерией до февраля 1864 года. В 1864 он командовал кавалерийской дивизией (бывшая дивизия Вильяма Мартина) под началом ген-майора Джозефа Уилера, во время битвы за Атланту. Здесь Иверсону повезло: 31 июля 1864 в небольшом сражении при Саншайн-Черч возле Макона был взят в плен Джордж Стоунман и 500 его кавалеристов. Этот случай принес Иверсону некоторую славу.

Конец войны застал его в Северной Каролине.

После войны

После войны Иверсон начал бизнес в Маконе, в 1877 переехал во Флориду выращивать апельсины. Он умер в Атланте, и похоронен на кладбище Оакланд.

В литературе

Иверсон стал персонажем рассказа Дэна Симмонса «Иверсонс Питс». По сюжету выживший при Геттисберге солдат пытается отомстить Иверсону за его бездарное командование.

Иверсон так же является прототипом капитана Майкла Иверсона в пьесе Грэхама Риза «Ironic Eight»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ