Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванян, Христофор Иванович

Иванян, Христофор Иванович

Генералы

20 декабря 1920 - 30 августа 1999

генерал-лейтенант, советский и армянский военный деятель


Христофор Иванович Иванян (20 декабря 1920, Тбилиси — 30 августа 1999, Санкт-Петербург) — генерал-лейтенант, советский и армянский военный деятель. Герой НКР (2000, посмертно).

Биография

В 1940 году окончил Тбилисское артиллерийское училище. Во время Великой отечественной войны участвовал в боях в Крыму, Закарпатье, Чехословакии. Несколько раз был ранен, награждён орденами и медалями. В 1949 году окончил Военную академию им. Фрунзе, потом высшие артиллерийские курсы в Ленинграде. В дальнейшем служил на должностях начальника артиллерии дивизии, командира артиллерийской бригады, начальника артиллерии и ракетных войск армии и военного округа.

С началом военной фазы Карабахского конфликта приехал из Санкт-Петербурга в Нагорный Карабах. В период с 1992 по 1998 год являлся советником председателя Комитета самообороны НКР и первым заместителем командующего Армией обороны НКР. Внес значительный вклад в формирование армейских структур и служб АО НКР, особенно артиллерии, создание учебных воинских частей, центров, стрельбищ и полигонов. Руководил рядом военных операций по подавлению огневых точек противника, в частности, на прилегающих к Степанакерту территориях и Мартунинском районе НКР. За проявленное в боях мужество и смелость был награждён орденом «Боевой крест» первой степени.

Именем Христофора Иваняна назван военно-спортивный колледж при министерстве обороны НКР в Степанакерте, а также в 2000 году поселок Ходжалы переименован в Иванян. О его жизни снят документальный фильм.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ