Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванющенко, Юрий Владимирович

Иванющенко, Юрий Владимирович

Бизнесмены

День рождения 21 февраля 1959

украинский бизнесмен


Юрий Владимирович Иванющенко (укр. Юрій Володимирович Іванющенко; род. 21 февраля 1959 года, Енакиево) — украинский бизнесмен. Народный депутат Украины VI и VII созывов. Член Партии регионов.

По версии украинского журнала "Корреспондент" в 2011 году занял 2-е место в топ-100 самых влиятельных украинцев. По версии украинского журнала "Фокус" в 2012 году он занял 26 место в списке 200 самых влиятельных людей Украины, его состояние было оценено в $756 млн.; в 2013 году он переместился на 24 место в этом же рейтинге.

Биография

Родился 21 февраля 1959 года в Енакиево, Сталинской (с 1961 года — Донецкой) области. Окончил Бердянский университет экономики и менеджмента (2007). В 1978—1980 годах проходил службу в рядах Советской Армии. 1974--1978 Енакиевский горный техникум.

В 1981—1996 годах мастер электромастерской, старший мастер, заместитель начальника цеха, заместитель главного энергетика, заместитель директора по экономике Енакиевского коксохимического завода, — который приобрёл в начале 1990-х годов.

В 1996—2005 годах директор по экономике, президент фирмы «Алви-Инвест». В 2005—2007 годах президент ООО «УГК-2000»

В 2007—2012 годах народный депутат Украины VІ созыва от Партии регионов (№ 111 в избирательном списке). В парламенте появлялся очень редко. С декабря 2012 года по 2014 год народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (№ 24 в избирательном списке). Его включение в проходную часть партийного списка нардеп от Партии регионов Юрий Болдырев объяснил тем, что Иванющенко является спонсором партии.

В июле 2013 года был представлен к званию «почётный гражданин города Енакиево» за «весомый вклад в духовное и литературное развитие города Енакиево, активную общественную деятельность». Спонсировал любительский футбольный клуб «Славхлеб».

Входил в ближайшее окружение президента Украины Виктора Януковича .

Украинские СМИ выдвигали разные обвинения в адрес Юрия Иванющенко. Но в 2017 году Апелляционный суд Киева рассмотрел жалобу адвокатов Юрия Иванющенко и признал недостоверными заявления депутата Верховной Рады Сергея Лещенко, озвученные в прямом эфире программы «Шустер Live», обязав его опровергнуть клеветнические инсинуации о причастности Юрия Иванющенко к подвозу «титушек» во время Евромайдана, а также к хищениям в госкорпорации «Укрспирт». Киевский апелляционный суд 30 ноября 2016 года постановил удовлетворить претензию Иванющенко к Сергею Лещенко о защите чести, достоинства и бизнес репутации.

Претензии Юрия Иванющенко к главному редактору портала «Цензор.НЕТ» Юрию Бутусову о защите чести, достоинства и деловой репутации были удовлетворены Апелляционным судом Киева 18 января 2017.

Уголовное преследование

В конце января 2015 года Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Иванющенко был объявлен в розыск. Генпрокуратура подозревает его в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по следующим статьям уголовного кодекса Украины:

  • Ч.3 ст.27 (виды соучастников);
  • Ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах);
  • Ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Из поля зрения правоохранителей он исчез 15 декабря 2014 года. Глава министерства внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал "титушек", которые похищали, избивали и убивали активистов евромайдана.

12 декабря 2016 года Апелляционный суд Киева принял решением, что народный депутат от БПП Сергей Лещенко должен опровергнуть свои высказывания про бывшего депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, которого он обвинил в причастности к убийствам активистов Евромайдана.

В январе украинский суд наложил арест на принадлежащие Иванющенко денежные средства в сумме более 72 млн швейцарских франков, хранящиеся на его счетах в банках Швейцарии. Генеральная прокуратура арестовала его счета в банках Украины и автопарк, а для наложения ареста на денежные средства за рубежом были направлены запросы о международно-правовой помощи в Латвию, Монако и Швейцарию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ