Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ивановский, Игнатий Александрович

Ивановский, Игнатий Александрович

Юристы

русский юрист


Игнатий Александрович Ивановский (1858—1926) — русский юрист.

Биография

Закончил юридический факультет университета Св. Владимира. По защите диссертации «Взаимное содействие государств в производстве сведений по делам уголовным» (1889) назначен профессором Новороссийского университета. В 1896 г. перешел в Санкт-Петербургский университет на кафедру государственного права. Преподавал государственное право в Императорском Александровском Лицее и в Александровской военно-юридической академии.

Согласно НЭС:

Ивановский — один из выдающихся университетских преподавателей; его лекции всегда содержательные и проникнуты научным увлечением, сильно действуют на слушателей; значительное число современных государствоведов, занимавших себя в литературе и на кафедре, прошли через его школу.

Не склонный к отвлеченным научным вопросам и избегая философских обобщений и выяснения международно-правовых идеалов, главное внимание уделял собиранию и разработке положительного материала (действующих договоров, конвенций, международно-правовых постановлений, содержащихся в гражданских и уголовных кодексах государств, и т. д.).

В 1900 г. возведён в дворянское достоинство Российской империи. В 1905 г. участвовал в комиссии А. Г. Булыгина по выработке учреждения государственной думы. Декан юридического факультета СПбГУ с 14 октября 1904 по 15 сентября 1905 года, а также в 1918 г.

Основные труды

  • Женевская конвенция. Киев, 1884.
  • Конспект лекций по международному праву, читанных в Императорском Новороссийском университете в 1885/1886 гг. Вып. 1. Одесса, 1885.
  • О подготовке лиц, посвящающих себя консульской карьере, и о роли в этом отношении высших коммерческих школ. Одесса, 1887.
  • Взаимное содействие государств по делам уголовным. Одесса, 1889.
  • Собрание действующих договоров, заключенных Россией с иностранными державами. Т. 1-2. Одесса, 1889 и 1890.
  • Женевская конвенция и право войны. Одесса, 1891.
  • Обзор государственной деятельности графа Дмитрия Алексеевича Милютина. СПб., 1912.
  • Максим Максимович Ковалевский. Пг., 1916.
  • ряд рецензий на труды Чижова, Даневского, Ренненкампфа и др.

Учебные заведения Санкт-Петербурга (Петрограда), в которых преподавал И. А. Ивановский (слева направо: Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Александровская военно-юридическая академия, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ