Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Николай Андреевич

Иванов, Николай Андреевич

Герои

Герой Советского Союза, наводчик станкового пулемёта 12-го гвардейского кавалерийского полка , гвардии рядовой


Иванов Николай Андреевич — Герой Советского Союза, наводчик станкового пулемёта 12-го гвардейского кавалерийского полка (3-я гвардейская кавалерийская дивизия, 2-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Белорусский фронт), гвардии рядовой.

Биография

Родился в 1913 году в селе Бельск ныне Черемховского района Иркутской области в семье крестьянина. Русский. Окончив 4 класса, работал в колхозе. В 1932—1934 годах проходил действительную службу в Красной Армии.

В июле 1941 года был вновь призван в армию и с осени того же года участвовал в боях в немецкими войсками. Особо отличился при освобождении Польши.

В боях у населённого пункта Фледерборн (ныне Подгае, 7 км южнее города Оконек, Польша) гвардии рядовой Иванов участвовал в отражении многочисленных атак противника. Пулемёт был разбит, а сам он был ранен осколком. Но его воля к сопротивлению не была сломлена. Противотанковыми гранатами подбил 2 штурмовых орудия противника. За этот бой был представлен к геройскому званию.

О высокой награде отважный боец не узнал. Пока ходили наградные документы, наступление продолжалось. В 1945 году он вступил в ВКП(б). 23 апреля 1945 года в бою у посёлка Хангельсберг (северо-западнее города Фюрстенвальде, Германия) погиб смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии рядовому Иванову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского.

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалью.

Именем Героя названа улица в селе Бельск, оно увековечено в мемориале в Иркутске.

Источники

Иванов, Николай Андреевич. Сайт «Герои страны».

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ