Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Никита Юрьевич

Иванов, Никита Юрьевич

Бокс

День рождения 18 апреля 1986

российский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступает за сборную России с 2008 года


Никита Юрьевич Иванов (18 апреля 1986, Мичуринск) — российский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступает за сборную России с 2008 года. Чемпион России, обладатель золотой и серебряной медалей чемпионата Европы, мастер спорта международного класса. На соревнованиях представляет Московскую и Тамбовскую области, член физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Биография

Никита Иванов родился 18 апреля 1986 года в Мичуринске, Тамбовская область. Активно заниматься боксом начал в возрасте десяти лет у тренера Эдуарда Иванько, позже переехал в Одинцово, где продолжил подготовку в спортивном обществе «Динамо» у заслуженных тренеров Гаракяна А. И., Хусяйнова З. М. и Смирнова С. Ю. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 2006 году, когда выиграл Спартакиаду молодёжи Центрального федерального округа России. Год спустя стал чемпионом ЦФО и дебютировал на взрослом первенстве страны — занял девятое место, проиграв в во втором матче Егору Мехонцеву. В 2008 году вновь был лучшим в полутяжёлом весе на чемпионате ЦФО, одержал победу на всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды», тогда как на чемпионате России сумел дойти до стадии четвертьфиналов.

В 2009 году Иванов завоевал золотую медаль национального первенства и рассматривался тренерами как кандидат на участие в состязаниях чемпионата мира в Милане, однако на отборочных соревнованиях в Чехове уступил своему главному конкуренту по сборной Артуру Бетербиеву. Два последующих года был на чемпионате России вторым, оба раза проигрывая Мехонцеву, тем не менее, на многочисленных международных турнирах проявил себя весьма удачно и в 2011 году удостоился чести представлять страну на чемпионате Европы в Анкаре. В полутяжёлой весовой категории сумел дойти до финала, но в решающем матче со счётом 12:20 потерпел поражение от ирландца Джо Уорда — за выигранную серебряную медаль европейского первенства получил звание мастера спорта международного класса. На чемпионате России 2012 года вновь занял второе место, на сей раз стать чемпионом ему помешал молодой перспективный боец Дмитрий Бивол. Прошёл отбор на чемпионат Европы 2013 года в Минске, после чего выиграл золотую медаль европейского первенства в категории до 81 кг.

Окончил Московский государственный горный университет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ