Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Иван Андреевич (Герой Социалистического Труда)

Иванов, Иван Андреевич (Герой Социалистического Труда)

Герои

советский железнодорожник, Герой Социалистического Труда


Иван Андреевич Иванов (1904—1987) — советский железнодорожник, Герой Социалистического Труда (1959).

Биография

Иван Андреевич Иванов родился в 1904 году в Санкт-Петербурге. Окончил семь классов школы. Окончил рабфак, а в 1924 году — Петроградский институт инженеров путей сообщения, после чего работал начальником участка пути Дно-Рыбинск Северо-Западной железной дороги. После срочной службы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии вновь работал начальником участка на железной дороге, на сей раз между Москвой и Ленинградом. Командировался в США для изучения американского опыта эксплуатации железных дорог.

В 1931—1933 годах Иванов работал в системе Управления пути Народного комиссариата путей сообщения СССР в качестве старшего инженера, начальника сектора. В 1933—1935 годах находился на преподавательской работе в Московском институте инженеров транспорта, а 1935—1940 годах — работал начальником службы пути Омской железной дороги. С 1940 года Иванов работал в Научно-исследовательском институте пути и путевого хозяйства в качестве заместителя начальника этого института. В 1942—1944 годах возглавлял технические отделы Главного управления Военно-восстановительных работ, Главного управления пути, а затем вернулся на работу в НИИ на должность начальника путейского отделения. В 1946 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1947 года Иванов был заместителем директора, а с 1951 года — директором Центрального научно-исследовательского института Министерства путей сообщения СССР. Принимал активное участие в разработке новых высокопрочных рельсов, новых типов железнодорожного пути, устойчивых к температурным перепадам, разрабатывал концепцию послевоенного развития железных дорог в СССР. Организовал реконструкцию и усовершенствование Экспериментальной кольцевой железной дороги своего института, оснащению возглавляемого им учреждения новейшей техникой и экспериментальной базой. Являлся членом Научно-технического совета Министерства путей сообщения СССР, членом редакционной коллегии журналов «Вестник ВНИИЖТ» и «Техника железных дорог», консультантом Большой советской энциклопедии. Активно занимался научной деятельностью, опубликовал множество научных работ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года Иван Андреевич Иванов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Скончался в 1987 году, похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Почётный железнодорожник. Был также награждён орденом Трудового Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ