Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Антон Михайлович

Иванов, Антон Михайлович

Герои

казахский партийный и государственный работник, первый секретарь Кзылтуского райкома Компартии Казахстана, Кокчетавская область, Казахская ССР


Антон Михайлович Иванов (1918 год — 1994 год) — казахский партийный и государственный работник, первый секретарь Кзылтуского райкома Компартии Казахстана, Кокчетавская область, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

С 1937 года трудился контролёром, бухгалтером сберкассы в селе Тахтаброд. В 1940 году избран секретарём Арыкбалыкского райкома ВЛКСМ. С 1944 года — секретарь Чкаловского, Зерендинского райкомов партий, с 1952 года — первый секретарь Рузаевского, Кзылтуского, Щучинского, Чкаловского райкомов партий, с 1964 по 1983 года — председатель партийной комиссии при Кокчетавском обкоме Компартии Казахстана.

Будучи первым секретарём Кзылтуского райкома, занимался организацией сельскохозяйственного производства в Кзылтуском райкоме при освоении целинных и залежных земель. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Скончался в 1994 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ