Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Александр Константинович (генерал)

Иванов, Александр Константинович (генерал)

Генералы

21 сентября 1896 - 10 января 1944

генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн


Александр Константинович Иванов (1896—1944) — генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Александр Иванов родился 21 сентября 1896 года в деревне Красная Вешня (ныне — Куньинский район Псковской области) в семье крестьянина. Окончил церковно-приходскую школу, затем в 1912 году — Великолукское городское четырёхклассное училище. В 1914 году Иванов был призван на службу в армию Российской империи. Принимал участие в боях с немецкими войсками в Первую мировую войну, получил ранение в левую руку. В 1916 году он окончил Тифлисское военное училище, после чего был направлен на службу в лейб-гвардии Волынский полк, был в нём младшим офицером. Иванов радостно встретил Февральскую и Октябрьскую революции. В декабре 1917 года солдаты избрали его командиром роты. Весной 1918 года Иванов уволился из рядов старой армии. 15 мая того же года он добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

Участвовал в Гражданской войне. Первоначально воевал на Западном фронте в составе партизанского отряда Медведева. Командовал ротой, затем стал адъютантом штаба Себежского боевого участка, адъютантом 3-го Литовского полка. С июня 1919 по сентябрь 1920 года он прошёл путь от командира батальона до секретаря начальника штаба Западного фронта. С сентября 1920 года Иванов стал старшим помощником начальника штаба 6-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии, вскоре был переведён начальником штаба одной из бригад той же дивизии. Принимал активное участие в разгроме войск генерала Врангеля в Крыму, был контужен. Участвовал в разгроме формирований Нестора Махно. За время Гражданской войны два раза был представлен к ордену Красного Знамени, однако награждён не был.

После окончания войны Иванов продолжил службу в Красной Армии на различных командных должностях. В 1927—1930 годах он учился на основном факультете Военной академии имени Фрунзе вместе с будущими маршалами Малиновским, Вороновым, Новиковым. В ноябре 1939 — июле 1941 года учился в Военной академии Генерального штаба, после чего находился на оперативной работе в Генеральном штабе. В августе 1941 года Иванову было поручено формирование 94-й кавалерийской дивизии. Став её командиром, он прибыл на Калининский фронт. В июне 1942 года Иванов был отозван с фронта и направлен на работу в инспекцию кавалерии РККА, в августе был возвращён в действующую армию, стал заместителем начальника штаба Западного фронта. Участвовал в Смоленской наступательной операции, за заслуги в которой был награждён орденом Красного Знамени.

С сентября 1943 года Иванов командовал 81-м стрелковым корпусом 5-й армии. Участвовал в освобождении Витебской области Белорусской ССР. Подразделения корпуса, форсировав реку Лососину, вклинились во вражескую оборону и перерезали шоссейную дорогу Орша-Витебск. 10 января 1944 года во время выезда на передовую машина Иванова попала под артиллерийский обстрел. От полученных ранений генерал скончался. 14 января 1944 года он был с воинскими почестями похоронен в Сквере Памяти Героев, в некрополе у Смоленской крепостной стены.

Посмертно был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ