Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иваненко, Валерия Владимировна (медиаменеджер)

Иваненко, Валерия Владимировна (медиаменеджер)

Генералы

День рождения 28 апреля 1966

генеральный директор телекомпании «Международный Славянский Канал», первого спутникового телеканала на территории бывшего Советского Союза


Валерия Владимировна Иваненко — генеральный директор телекомпании «Международный Славянский Канал», первого спутникового телеканала на территории бывшего Советского Союза.

Биография

Образование

В 1990 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова по специальности — режиссёр телевидения.

Карьера

1988—1991 — автор концепции и один из организаторов вещания первой кабельной, а позднее эфирной негосударственной телекомпании на территории СССР — ТОНИС (Творческое Объединение Новых Информационных Систем), в Николаеве, Украинская ССР.

1991—1995 — один из основателей и генеральный директор первого в Киеве негосударственного эфирного телеканала. Главный офис телекомпании ТОНИС переместился из Николаева в столицу Украины. Столичная телекомпания получила название «Тет-а-Тет» («Тонис-Энтер-Телевижн»).

1994—1995 — разработка концепции и организация вещания на арендованном спутнике ЕВТЕЛСАТ в рамках спутникового проекта «Международный „Славянский канал“». «Это был прорыв в области космического телевещания на территории бывшего СССР. Вещание велось в течение полугода (с 14 декабря 1994 по 15 мая 1995) на Европу, Северную Африку и Ближний Восток — в общей сложности на территорию с населением в 550 млн человек» (И. Мащенко «Телевидение de facto»).

1995—2003 — организация вещания и работа, в качестве генерального продюсера ТОНИС, на 25 телеканале в Киеве.

В 1997—1998 в качестве генерального продюсера возглавляла ТК «Лыбидь» (основана Национальным Космическим Агентством Украины), руководитель проекта по эксклюзивному освещению в СМИ подготовки и освещению полета в космос первого космонавта Независимой Украины — Леонида Каденюка. Административная и творческая работа в Космическом центре им. Джонсона (Хьюстон, США), в Космическом Центре им. Кеннеди (штат Флорида, США).

1998 — стажировка на каналах NBC и CNN.

19 ноября 1997 — организация и ведение первой прямой телетрансляции в истории одного из ведущих национальных телеканалов Украины — т/к «Интер» — о запуске STS-87 с мыса Канаверал (США).

1993—1995 — автор концепции и творческий руководитель Международного фестиваля телевизионных программ «Бархатный сезон». 1995—2003 — Президент Международного телевизионного фестиваля «Бархатный сезон».

2003 — Вице-президент Агентства по защите авторских и смежных прав «Гарант-Медиа-Интернешнл», официально представлявшего российские телевизионные каналы «Первый канал. Всемирная сеть» и «Москва — Открытый мир» на территории Украины.

2005 — разработка обновленной концепции вещания «Международный „Славянский канал“». С 2006 года — генеральный директор телекомпании «Международный „Славянский канал“». С 12 сентября 2008 «Международный „Славянский канал“» («SCI») осуществляет круглосуточное спутниковое вещание на Европейский континент на английском, русском, украинском и языках славянских стран — производителей программного продукта.

Награды и премии

  • 1988 — Вторая премия на молодёжном фестивале телевизионных программ в г. Ужгород (Украина) за фильм «Встречи» (автор сценария и режиссёр);
  • 1990 — Вторая премия на фестивале «Экран» (Венгрия) за фильм «Что нам стоит дом построить…» (автор сценария);
  • 1991 — Первая премия на Международном фестивале в Болгарии за телефильм «На пороге моей Земли» (автор сценария и режиссёр);
  • 2000 — Премия Национального Союза журналистов Украины «Золотое перо»;
  • 2001 — Член Евразийской Академии Телевидения;
  • 2001 — Премия Национального Союза журналистов Украины «Золотое перо»;
  • 2002 — Член Международной Академии телевидения и радиовещания;
  • 2002 — Лауреат премии «Прометей-престиж» Общенациональной программы «Человек года — 2002» (МТФ «Бархатный сезон») в номинации «Культурный проект года» — как автор и один из ведущих организаторов проекта;
  • 2003 — Лауреат почетной награды «Святая София» — (в рамках Международной программы «Лидеры 21 столетия») за личный вклад в возрождение духовности, национальной науки и культуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ