Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иван Срацимир

Иван Срацимир

Монархи

один из двух, вместе с братом Иваном Шишманом, последних болгарских царей, сын царя Ивана Александра


Иван Срацимир (болг. Иван Срацимир) (1324—1396) — царь Видина в 1356—1396; один из двух, вместе с братом Иваном Шишманом, последних болгарских царей, сын царя Ивана Александра.

С 1356, после коронации своего брата Ивана Шишмана, Иван Срацимир управлял Видинской областью как независимым государством. В 1365 Видинское царство было оккупировано венгерским королём Людовиком I, а сам Иван Срацимир был взят в плен. В 1369 Видинское царство было восстановлено с помощью болгарского (тырновского) царя Ивана Александра, влашского господаря Владислава I и Добротицы, деспота Добруджи.

Его брат Иван Шишман в самом начале своего правления, в 1371—1372, подвергся нападению турок, но сумел спастись уступкой части своих владений. В 1393—1394 турки взяли столицу царства Ивана Шишмана, Тырново, и низложили его. Видинское царство Ивана Срацимира было подчинено турками в 1396, его сын и соправитель Константин II Асень стал вассалом турецкого султана и последним царем Видина и Болгарии в целом.

Семья

Иван Срацимир был женат дважды. Про первый брак не известно ничего. Второй брак был с Анной, дочерью влашского князя Николая Александра. От второго брака у Ивана Срацимира были:

  1. Доротея, вышла замуж за боснийского бана Твртко I.
  2. Константин, единственный сын и наследник Ивана Срацимира. Правил Видинским царством после смерти своего отца до 1422. Был турецким вассалом.

Литература

  • Иоанн-Шишман и Иоанн-Срацимир // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ