Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибрахим ибн Наср Табгач-хан

Ибрахим ибн Наср Табгач-хан

Монархи

табгач-хан Западного Караханидского каганата


Ибрагим ибн Наср табгач-хан — первый правитель — табгач-хан Западного Караханидского каганата (1040 — 1068).

Биография

Восхождение на престол

В источниках он также известен под именами Бури-тегин, или Ибрагим тамгач-хан (иногда используется как табгач-хан). Он был сыном известного караханидского удельного правителя Наср ибн Али.

В 1038 году он захватил столицу Мавераннахра город Самарканд и провозгласил себя ханом. В 1040 году оформились два отдельных караханидских государственных образования — Восточный каганат со столицей в Баласагуне (позднее в Кашгаре) и Западный каганат с центром в Самарканде.

Даже заняв Баласагун, Тамгач-хан оставил столицей Западного каганата Самарканд: почти все его самаркандские монеты, за исключением нескольких самых ранних, биты только от его имени.

Внутренняя политика

Централизаторская политика Ибрагима выразилась и в унификации денежной системы на территории всего государства, в том числе и в завоеванных в областях, не знавших в этом отношении единства в пору вхождения в состав Восточного каганата.

Политика централизации, борьба с политической раздробленностью, стабильная мирная обстановка в Мавераннахре в течение многих лет — всё это не могло не сказаться на благосостоянии страны и положении широких масс, И нельзя не видеть в этом заслугу Ибрагима, который в рассказах средневековых авторов предстает идеалом справедливого государя.

С 1040 года и до падения династии в 1212 году самаркандские ханы происходили из потомства Ибрагим Табгач-хана.

Таким образом, Табгач-хан Ибрахим навсегда покончил с множественностью ханов, став единственным каганом. Он уничтожил многоступенчатую политическую иерархию с многочисленными князьями. Ибрагим изменил порядок престолонаследия, сделав его прямым, от отца к сыну, то есть заменил кочевнический порядок оседлым. Он навсегда установил столицу государства в Самарканде.

Ибрагим тамгач-хан построил в Самарканде медресе и бесплатную больницу. В период его правления в Мавераннахре жили и творили такие известные впоследствии учёные и поэты как Махмуд ал-Кашгари, Юсуф Баласагуни и другие.

После его смерти преемником стал его сын Шамс аль мульк.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ