Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибрагим I (Ширваншах)

Ибрагим I (Ширваншах)

Монархи

Дербенди, спас страну от нашествия Тамерлана


Шейх Ибрагим I (1382—1417) — правитель Ширвана, основатель третьей династии ширваншахов — Дербенди, спас страну от нашествия Тамерлана.

Вступление на престол

В начале 1380-х гг. кесранидская династия, правившая государством ширваншахов, полностью утратила свой авторитет, что было вызвано непосильными налогами и данью, которую приходилось платить более сильным соседям. В конечном итоге это вылилось в восстание мелких феодалов и крестьян против правящей знати. Во время этих событий ширваншах Хушенг был убит, а на престол был приглашён из округа Шеки шейх Ибрагим ибн Султан Мухаммад ибн Кейкубад, принадлежавший дербентской ветви династии ширваншахов. Он приходился Хушенгу двоюродным братом по отцу и до этого в течение нескольких лет скрывался в одной из деревень от преследования ширваншаха.

Существует следующее предание о том, как местные феодалы выдвинули Ибрагима I на престол:

Они отправились в путь к Ибрагиму с государевыми конями, что было атрибутом власти, и с послами, и нашли его спящим под деревом недалеко от вспаханной земельной борозды после утомительной пахоты. Они повели себя как государевы слуги, установили над ним шатёр и стали в сторонке, дожидаясь его пробуждения, после чего приветствовали его и принесли клятву верности. Привезли его в город (Шемаху) и посадили на трон, и он завоевал страны, справедливо правил своими подданными, завоевал их сердца, проявил щедрость. Он укрепил свои позиции, получил известность и прославился.

Взаимоотношения с государством Тимура

В 1385(86) г. золотоордынский хан Тохтамыш с 90-тысячным войском пройдя через Ширван и опустошив ряд его городов, он направился в сторону Тебриза. В 1388(89) и 1390 гг. монеты с именем Тохтамыша были чеканены в Баку, Шемахе и Шабране.

В 1387 г. войска Тимура вторглись на территорию современного Азербайджана. Был разорен г. Тебриз, огромное число невинных людей были уничтожены, ремесленники, мастера разных профессий были увезены в плен для украшения и обустройства Самарканда. О его пребывании здесь свидетельствуют чеканенные в Баку в конце XIV в. серебряные и медные монеты от его имени.

Т.о. государство Ширван находилась как «меж двух огней», Ибрагим I не счел возможным вступить в вооруженное противостояние со своими опасными врагами. Он предпочел политику невмешательства и использования непримиримого соперничества, существовавшая между Тимуром и Тохтамышем. Вскоре он прибыл в ставку Тимура с большими дарами и выразил ему свою преданность. Ширваншах принял участие в войнах организованные Тимуром с Османским государством (1389—1405 и как вассал принял участие и в его последующем походе против Золотой Орды. В 1395 в битве на реке Терек армия Тимура одержала убедительную победу. Таким способом один из опасных противников, угрожавший его государству с севера, был нейтрализован силами другого.

Таким образом Ибрагим I ограждал свою страну от неминуемых нападений и разрухи, и, не выплачивая Тимуру дани, как другие вассалы, завоевал себе положение государя, реально правившего своей страной. Благодаря этому войско Тимура обошло государство Ширваншахов, а хозяйству и населению был нанесен сравнительно небольшой урон.

Независимый период

После смерти Тимура (1405) созданная им империя распалась. Ширван приобретает независимость. В это время в ряде городов вспыхивает восстание против Тимуридов. Во время войны между преемниками Тамерлана Ибрагим не остался в стороне от раздела великой империи — он сумел занять Гянджу и большую часть Карабаха. Эмир Яр Ахмад из племени караманлу в Карабахе, эмир Бестам Джагир из племени джагирлу, владетель Ардебиля вместе со своими войсками присоединились к Ибрагиму, который перейдя Куру, остановился в Барде. В это время сын Миран-шаха Мирза Умар потребовал от Ибрагима выдать ему эмира Бестам Джагира. Ибрагим дал уклончивый ответ: «Сейчас лето, когда зимой ваше высочество пожалует в Карабах, ваш раб доставит в высочайшую орду эмира Бестама». Этот ответ не понравился Мирза Умару и он выдвинулся с войсками, перейди реку Аракс, расположился в селении Баби (ныне село Бабы Физулинского района Азербайджана). Объединенные войска Шейха Ибрагима выдвинулись вперед и расположились на берегу реки Кура, стали ожидать соперника. Мирза Умар быстро подошел и стал лагерем на противоположном берегу. Простояв неделю без боя, Мирза Умар согласился на мир и покинул Карабах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ