Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибн Юнус

Ибн Юнус

Астрономы

один из известнейших арабских астрономов


Абуль-Хасан Али ибн Абдуррахман аль-Мисри (950 — 31 мая 1009, Каир) — один из известнейших арабских астрономов.

Биография

Его полное имя: Абуль-Хасан Али ибн Абдуррахман ибн Юнус ас-Садафи аль-Мисри. Жил в Каире. Проводил астрономические наблюдения в обсерватории на горе Мокаттам близ Каира. Был учеником Абу-л-Вафы. Ему принадлежат астрономические таблицы «Зидж ал-Хакими». Это были лучшие таблицы такого рода, они применялись в практике астрономических вычислений около двух столетий. Зидж Ибн Юнуса состоит из 81 главы, он содержит обзор и критику «ал-Ма’мунова зиджа, подвергнутого проверке», «Сабейского зиджа» ал-Баттани и других зиджей его предшественников, а также результаты наблюдений самого Ибн Юнуса.

Ибн Юнус исправил значения угла наклона эклиптики и предварения равноденствий, остававшиеся неизменными со времен Птолемея. На основании анализа данных наблюдений затмений Солнца и Луны с 977 по 1007 он открыл вековое ускорение среднего движения Луны. Он усовершенствовал гномон и доказал, что его тень показывает высоту над горизонтом верхнего края (а не центра) солнечного диска.

Ибн Юнус писал о плоской и сферической тригонометрии и первый указал способы решения сферических треугольников при помощи введения вспомогательных углов.

Ему принадлежит также «Трактат о способе определения двух линий в кустасе» (так назывались весы со шкалой и передвижной гирей) и книга «Построение светильника, в котором горят двенадцать ламп, из которых по прошествии одного часа ночи гаснет одна лампа».

Память

В 1970 г. Международный астрономический союз присвоил имя Ибн Юнуса кратеру на обратной стороне Луны.

Литература

  • Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы: Биографический справочник. — 2-е изд., перераб. и доп.. — Киев: Наукова думка, 1986. — 512 с.
  • Матвиевская Г. П. Становление плоской и сферической тригонометрии (из истории математических идей) / Рецензент: д. ф.-м. н. Е. В. Шишкин. — М: Знание, 1982. — С. 22. — 64 с. — (Математика, кибернетика; №5).
  • Матвиевская Г. П. Очерки истории тригонометрии. Ташкент: Фан, 1990.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ