Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ибби-Суэн

Ибби-Суэн

Монархи

2004 годах до н


Ибби-Суэн (шумер. di-bi2-dsuen; букв. «Назван Сином») — царь Ура, царь Шумера и Аккадa, правил приблизительно в 2028 — 2004 годах до н. э., последний из III династии Ура. Сын Шу-Суэна.

Правление

Нашествие амореев

Хотя Ибби-Суэн и был, так же как его предшественники, обожествлён при жизни, он уже не пользовался таким могуществом. По данным ономастики, большое число царских чиновников в то время составляли амореи; многие из них занимали весьма высокие посты и пользовались доверием молодого царя.

В его правление аморейские орды даже не пытаясь прорваться на юг через раскалённую «гипсовую пустыню» и построенную царскими работниками заградительную стену, перешли Верхнюю Месопотамию поперёк с запада на восток переправились через Тигр, затем через Диялу и начали вторгаться на поля Нижней Месопотамии с востока на запад. Амореи гнали свой скот на шумеро-аккадские хлебные поля, окружали города, отрезая пути от них к центру государства, и не получая от туда помощи, местные энси стали отлагаться от Ура.

Отпадение провинций

Отследить начало распада державы несложно — в одном городе за другим стали пропадать административные документы, датированные с помощью царской формулы. Так, на 3-ем году правления Ибби-Суэна (ок. 2026/2025 год до н. э.) от его царства отпала Эшнунна, энси которой Итуриа ещё совсем недавно был преданным наместником отца Иббу-Суэна, царя-бога Шу-Суэна и строил, посвящённый последнему, храм в Эшнунне. В том же 3-ем году вспыхнуло восстание в стране Симуррум, которое было с большим трудом подавлено Ибби-Суэном.

На 4-м году (ок. 2025/2024 год до н. э.) в зависимом Эламе начались смуты. Царь эламской области Симашки Энпи-луххан (шумерские источники называют его Энбилуа) совершил набег с гор на Сузиану и освободил города Аван, Адамдун, Сузы. С этого момента в Сузах исчезли царские датировки. На 5-м году (ок. 2024/2023 год до н. э.) от царства Ура отложился Лагаш, где ещё в 3-ем году сошёл со сцены суккальмах Урду-Нанна.

В том же 5-м году Ибби-Суэн для укрепления восточных границ выдал свою единокровную сестру Тукин-хатитуй-мигриша за энси города-государства Запшали. На 6-м году (ок. 2023/2022 год до н. э.) отпала Умма. Под угрозой захвата оказались жизненно важные центры Урского государства. Датировочная формула 6-го правления Ибб-Суэна говорит об укреплении стен Ниппура и Ура. Отряды гурушей (работников царских хозяйств) всюду разбегались, грабя казенное добро вместе с амореями, чтобы прокормиться.

Список царей Ларсы предполагает, что уже в 2026 году до н. э. аморей Напланум, основатель царства Ларсы, правил в этом городе. Однако современные историки считают это событие малодостоверным. Город Ларса, расположенный всего в 40 км от Ура, вряд ли мог быть захвачен аморейским вождём в столь ранний период. Возможно, что Напланум, как вождь скотоводческого племени, захватил лишь пастбища в ряде восточных номов Двуречья, но в самой Ларсе он никогда не правил.

Голод в стране. Создание царства Исин

Начиная приблизительно с 2022 года до н. э.) в Уре начался голод, так как урожай в столицу перестал поступать из доброй половины округов. Ибби-Суэн послал своего сановника Ишби-Эрру в ещё не тронутые нашествием западные районы страны с поручением закупить у общинников зерно для государственного хозяйства. Закупив большое количество ячменя (свыше 10 млн литров) по недорогой цене — 1 гину или сикль (8,3 г) серебра за 1 гур (приблизительно 252,6 л) зерна — и свезя его в маленький окружной центр Исин, на одном из каналов, недалеко от древнего Ниппура, Ишби-Эрра потребовал у Ибби-Суэна 600 судов для перевозки зерна в столицу. Одновременно он просил царя поставить его главнокомандующим над воинскими контингентами Исина и Ниппура, чтобы охранять зерно от грабежей амореев. Судов у царя не оказалось. Тогда Ишби-Эрра, почувствовав свою силу отложился от Ура и основал своё собственное царство.

На 7-м году правления Ибби-Суэна (ок. 2022/2021 год до н. э.) Ишби-Эрра, видимо, захватил Ниппур; именно с этого года из этого города исчезают царские датировочные формулы. В его руках оказываются не только храмовые богатства, но и царская сокровищница, как предполагают сооружённая здесь ещё Шульги. Мало того, захватив священный город Ниппур, Ишби-Эрра приобрел право на титул царя Шумера. Энси Казаллу Пузур-Нимушда и энси Гиркаля Кирбуба, посланные во главе войска сражаться с Ишби-Эррой, перешли на его сторону. Уже с 2021 года до н. э. Ишби-Эрра фактически царствовал, сначала осторожно называя себя «лугалем своей страны», а с 2018 года до н. э. принял полную царскую титулатуру и ввёл собственные датировочные формулы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ