Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
И Цзяньлянь

И Цзяньлянь

Баскетбол

День рождения 27 октября 1987

китайский профессиональный баскетболист, в настоящее время является свободным агентом


И Цзяньлянь (кит. упр. , пиньинь: Y Jinlin, род. 27 октября 1987 года) — китайский профессиональный баскетболист, в настоящее время является свободным агентом. Был выбрал под шестым номером на драфте 2007 года командой «Милуоки Бакс». Также выступал за команды «Нью-Джерси Нетс» и «Вашингтон Уизардс». Принимал участие в Летней Олимпиаде 2004 и 2008 годов, Чемпионате мира 2006 года за национальную сборную Китая.

Карьера в Китае

В 2002 году в надежде подписать И, компания Adidas пригласила молодого игрока в созданный ею тренировочный лагерь в Тианеке (Нью-Джерси). В лагере игрок должен был соревноваться с представителями всех колледжей США. После возвращения в Китай, И начал выступать на позиции тяжёлого форварда в команде Китайской баскетбольной ассоциации «Гуандун Саузерн Тайгерс». В дебютном сезоне в среднем набирал 3,5 очка за игру и делал 1,9 подборов. В четырёх играх финалов КБА в дебютном сезоне в среднем набирал 7,3 очков за игру и делал 7,3 подбора. В этом же году получил титул «Новичок года». За пять сезонов в китайской команде трижды становился чемпионом КБА. В 2003 году игра И была отмечена журналом «TIME» от 24 августа 2003 года в статье «Новый Яо Мин». В следующие три сезона И и его команда «Гуандун» три раза становилась чемпионом КБА, а И в 2006 году получил награду Самого ценного игрока финалов розыгрышей КБА.

В последнем сезоне перед драфтом НБА 2007 года, И набирал в среднем за матч 24,9 очков и делал 11,5 подборов, однако этого не хватило для победы в финале КБА 2006/07 годов, когда «Гуандун» уступил команде «Баи Рокетс». Кроме профессионального спорта он также учился в Колледже экономики и менеджмента в Технологическом университете Гуандуна.

В 2011 году И вернулся в Китай, где подписал годичный контракт со своим бывшим клубом «Гуандун Саузерн Тайгерс». В отличие от других игроков НБА, которые вслед за локаутом 2011 года перешли в китайский чемпионат, И получил возможность вернуться в США после его окончания.

Выступления в НБА

И не рассчитывал выставлять свою кандидатуру на драфт вплоть до 2009 года, так как Китайская баскетбольная ассоциация приняла решение не отпускать игроков за рубеж до тех пор, пока им не исполнится 22 года. Однако в начале 2006 года И объявил о том, что собирается принять участие в драфте 2006 года, хотя затем он отказался от такого решения, мотивируя это тем, что «он еще не был готов выступать на уровне НБА и ему необходимо еще набраться опыта во внутреннем чемпионате». Через год, 1 ноября 2006 года «Тайгерс», объявили, что И будет участвовать в драфте 2007 года.

В НБА И выбрал агента Дана Фегана, который должен был представлять его на драфте и вместе с ним вылетел в Лос-Анджелес для участия в специализированных тренировочных лагерях для пред-драфта. Ещё до начала драфта игроку предсказывали, что он будет выбран где-то между третьим и двенадцатым номером.

28 июня 2007 года И был выбран под шестым номером драфта командой «Милуоки Бакс» несмотря на то, что Феган предупреждал «Бакс» о том, чтобы они не выбирали игрока. Кроме того, команда не была приглашена на пред-драфт в Лос-Анджелес. Также агент предупреждал о том, что в Милуоки ещё не сложилось «азиатско-американское сообщество». Однако главный тренер Ларри Харрис сказал позднее, что «они просто выбрали лучшего игрока, которого могли выбрать для себя».

Так как на постере И был сфотографирован напротив стула, а не другого баскетболиста во время телетрансляции драфта, ему тут же дали прозвище «The Chairman» (Председатель), которым его наградил редактор ESPN Билл Симмонс.

После драфта «Бакс» постаралась убедить игрока подписать с ней контракт. С этой целью 2 июля владелец команды сенатор Херб Кёль направил письмо И и его представителям. Через три дня Харрис и главный тренер Ларри Кристковяк встретились с И в Лас-Вегасе для того, чтобы попробовать ещё раз убедить игрока выступать за «Милуоки», однако представители И отказались, настаивая на продаже в клуб, где уже есть игроки из Китая. Китайские официальные лица также выражали сомнение в том, что у И будет достаточно игрового времени перед Олимпиадой в Пекине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ