Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зыков, Олег Владимирович

Зыков, Олег Владимирович

Активисты

День рождения 19 августа 1955

российский общественный деятель, к


Олег Владимирович Зыков (род. 19 августа 1955, Москва) — российский общественный деятель, к.м.н., доцент, директор института Наркологического здоровья нации, член Общественной палаты Российской Федерации трех созывов.

Биография

Образование

1981 г. — окончил лечебный факультет Московского медицинского института им. Н. А. Семашко.

1981-1982 гг. — интернатура по психиатрии на базе московской Психиатрической больницы N15.

1993 г. — стажировка на базе клиники Эшли, штат Мериленд (США).

1993 г. — защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Модель организации раннего выявления наркологического контингента в условиях района крупного города».

1997 г. — учебный курс по подготовке экспертов по оценке социальных проектов с вручением международного сертификата.

Профессиональная деятельность

Врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, с 1994 года является доцентом кафедры наркологии Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова. Автор более чем 100 опубликованных в научных журналах статей по вопросам организации наркологической помощи, духовно-ориентированным методам лечения и др., а также публикаций по вопросам социальной политики и социального партнерства, которые были использованы в материалах различных конференций и опубликованы в виде отдельных брошюр и монографий.

С 1987 г. по настоящее время — Заведующий (до 2012 года главный врач) филиалом (наркологическим диспансером) № 7 Московского научно-практического центра наркологии (до 2012 года Наркологического диспансера № 12).

Принял активное участие в становлении и развитии субкультуры групп самопомощи в России (Анонимные алкоголики — АА , Анонимные наркоманы — АН и др.). «Олег Зыков — один из знаменитых врачей-наркологов в России. Именно благодаря ему в Москве в своё время начала развиваться сеть анонимных наркоманов и алкоголиков» пишет корреспондент «Московского комсомольца».. О. В. Зыков является членом попечительского совета службы обслуживания Анонимных Алкоголиков. В 1992 году создал первый в России приют для детей из семей алкоголиков и наркоманов, где к данному моменту получили помощь более 1500 детей.

С 1993 по 2003 год в качестве главного детско-подросткового нарколога г. Москвы занимался созданием модели профилактики и реабилитации на основе разработанной им концепции и формированием системы медико — социальной и психолого — педагогической помощи детям и подросткам, склонным к употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Результатом этой деятельности в 2002 году стало создание первого в России детско-подросткового наркологического реабилитационного комплекса для несовершеннолетних «Квартал». К сегодняшнему моменту в этом центре получили помощь более 3500 детей, имеющих различные патологические формы зависимого поведения.

18 июля 2012 года Общественная палата Российской Федерации учредила институт Наркологического здоровья нации под руководством О. В. Зыкова.

25 декабря 2015 года институт Наркологического здоровья нации был зарегистрирован в качестве «Региональной общественной организации содействия совершенствованию антинаркотической политики и реформе системы наркологической помощи „Институт Наркологического здоровья нации“».

Общественная деятельность

  • В 1987 году явился одним из инициаторов создания и возглавил благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН).
  • С 1992 года участвует в становлении и развитии общественного движения в России. Сформулировал концепцию социального государственного заказа, которая в дальнейшем легла в основу различных законодательных актов ряда регионов России.
  • До 1993 года являлся экспертом по социальным вопросам Конституционной комиссии РФ.
  • В 1994 году включен в состав первой Общественной палаты, созданной Указом Президента РФ Бориса Ельцина.
  • Во время выборной кампании 1996 года являлся советником Центральной избирательной комиссии.
  • На президентских выборах 2000 года — доверенное лицо Путина В. В.
  • Член экспертного совета при Комитете по делам женщин, семьи и детей Государственной думы ФС РФ 3 и 4 созывов. Член Совета неправительственных организаций при Председателе Государственной Думы ФС РФ с момента создания Совета в апреле 2001 года. Принимал участие в разработке федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Является одним из авторов федерального законопроекта «О государственном социальном заказе» и московского городского закона «О взаимодействии органов власти г. Москвы с негосударственными некоммерческими организациями».
  • В апреле 2002 года избран со-председателем Союза неправительственных организаций «Гражданское общество — детям России».
  • 19 октября 2002 г. Указом Президента РФ утвержден в качестве члена Комиссии по правам человека при Президенте РФ.
  • Инициировал формирование Общественного Совета при Министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы РФ, в который вошел с момента его создания 5 августа 2003 г.
  • Распоряжением Правительства РФ от 25 февраля 2004 году включен в состав Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации.. C 2006 года — член Правительственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РФ.
  • Член Правительственной Комиссии по профилактике правонарушений РФ с момента её создания.
  • Указом Президента РФ 25 сентября 2005 года был утвержден членом Общественной палаты Российской Федерации. Член Общественной палаты РФ первого, второго и третьего созывов. В Общественной палате РФ 1-го и 2-го созыва являлся руководителем рабочей группы по защите прав детей. В Общественной палате 3-го созыва являлся руководителем рабочей группы по совершенствованию антинаркотической политики и реформе системы наркологической помощи.
  • Заместитель руководителя Независимого экспертного Совета по психоактивным веществам (НЭСПАВ), который возглавляет академик А. В. Воробьев.
  • Член экспертного совета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  • Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.
  • Член Общественного совета при ФСИН России (2007—2013).
  • Член Общественного совета при ФСКН России (2007—2010).
  • Член Общественного совета при Росалкогольрегулировании.
  • Член экспертно-консультативного совета по поддержке общественных инициатив в области социальной политики и социального партнерства при Минэкономразвития России.
  • Член объединенной рабочей группы по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе.
  • Член Координационного совета по борьбе против табака при Минздравсоцразвития РФ/Минздраве РФ.
  • Член совета «Национальной Медицинской Палаты» с момента её создания.
  • 18 июля 2012 года включен в состав Совета Общественной палаты Российской Федерации.
  • Вошел в состав (Распоряжение Председателя СФ ФС РФ от 30 марта 2016 года № 49рп-СФ) Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, созданного на основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 2 марта 2016 года № 94-СФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ