Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зурофф, Эфраим

Зурофф, Эфраим

Историки

израильский историк американского происхождения


Эфраим Зурофф (англ. Efraim Zuroff; р. 1948, Нью-Йорк) — израильский историк американского происхождения. Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя. Известен активной деятельностью по розыску нацистских преступников. Выступает с критикой стран Балтии, считая, что в них имеет место отказ от привлечения к суду ряда нацистов с целью подрыва исторических оценок об уникальности Холокоста и пропаганды равнозначности нацистских и коммунистических преступлений.

Биография

Родился в Нью-Йорке, там же закончил Иешива-университет, бакалавр по истории. Переехал в Израиль в 1970 году, в Институте современного еврейства Еврейского университета получил степень магистра по изучению Холокоста. Там же защитил диссертацию по теме Холокоста.

Публикации

  • 1994 — Occupation: Nazi-Hunter; The Continuing Search for the Perpetrators of the Holocaust: книга описывает сложности в поиске нацистских преступников, получивших убежище в США, Великобритании, Канаде и Австралии и роль Зуроффа в работе двух организаций, активно занимающихся поиском этих преступников, Центра Симона Визенталя и Агентства специальных расследований Министерства юстиции США.
  • 2009 — Operation Last Chance: One Man’s Quest to Bring Nazi Criminals to Justice: повествует о кампании Operation Last Chance, начатой Зуроффом в 2002 году для поимки и привлечения к ответственности остающихся в живых нацистских преступников. Книга была переведена на немецкий, венгерский, сербский и финский языки.

Награды

  • В знак признания усилий по охоте на нацистов и за исследования Холокоста, Зурофф был выдвинут Президентом Сербии Борисом Тадичем и членами парламента Сербии в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира в 2008 году.
  • 22 января 2009 года городская ассамблея города Нови Сад присвоила Зуроффу звание почётного гражданина города в знак признания заслуг в борьбе за поиск и наказание нацистских преступников.
  • 15 января 2010 года указом президента Хорватии Степана Месича Зурофф был награждён орденом князя Трпимира за вклад в борьбу с историческим ревизионизмом и укрепление антифашистских основ государственности Хорватии.
  • 16 февраля 2017 года Президент Сербии Томислав Николич вручил Золотую медаль за заслуги д-ру Эфраиму Зуроффу за «исключительные достижения» и его «самоотверженное посвящение защите правды о страданиях евреев, а также сербов, цыган и других народов во время Второй мировой войны».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ