Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зуева, Антонина Илларионовна

Зуева, Антонина Илларионовна

Герои

День рождения 10 ноября 1925

передовик советского сельского хозяйства, звеньевая колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области Герой Социалистического Труда


Антонина Илларионовна Зуева (Улитина) 10.11.1925 — передовик советского сельского хозяйства, звеньевая колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея) Герой Социалистического Труда (06.05.1948).

Биография

Родилась в 1925 году в станице Абадзехской Адыгейской автономной области. Здесь училась в школе, вступила в ряды ВЛКСМ. Но закончить среднюю школу Тоне не пришлось. С первых дней Великой Отечественной войны ее отец Илларион Терентьевич ушёл на фронти не вернулся. А семья была большая — шестеро детей. Старшая из них — пятнадцатилетняя Тоня оставила учебу и вместе с матерью пошла работать в колхоз «Гигант» (позднее «Верный путь»).

Тоню направили на госсортоучасток. Здесь трудились в основном женщины, объединенные в двух полеводческих звеньях. В январе 1943 года, после изгнания немецких войск из района, Антонина возглавила комсомольско-молодежное звено. В годы войны звено Антонины Зуевой всегда выполняло задания по урожайности.

Самый высокий урожай собрал колхоз в послевоенном. 1947 году. С каждого из 58,25 гектара было получено почти по 32 центнера озимой пшеницы. Колхоз успешно рассчитался с государством по поставкам зерна, обеспечил себя, отличными семенами. Восемнадцать колхозников награждены орденами и медалями. А звеньевая комсомолка Антонина Зуева, получившая рекордный в то время урожай, удостоена высшей награды Родины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1948 года председателю колхоза П. А. Гузину и звеньевой А. И. Зуевой (Улитиной) присвоены звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В Грамоте Президиума Верховного Совета СССР говорится:

«Тов. Зуева Антонина Илларионовна! За Ваши исключительные заслуги перед государством, выразившиеся в получении урожая пшеницы в 1947 году 35,23 центнера с гектара на площади 8,5 гектара, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 6 мая 1948 года присвоил Вам звание Героя Социалистического Труда».

— Н. Г. Апарин, А. В. Киселёв. Зуева А. И. // Золотые Звёзды Адыгеи. — 2-е изд. доп. дораб.. — Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства, 1980. — 220 с. — 5000 экз.

Избиралась членом Тульского райкома ВЛКСМ, депутатом Абадзехского сельского и Тульского районного Советов народных депутатов.

Улитина, Антонина Илларионовна - персональный пенсионер, жила в городе Попасная Ворошиловградской области.

Память

  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ