Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зудлов, Сергей Анфиногенович

Зудлов, Сергей Анфиногенович

Герои

Герой Советского Союза, гвардии младший лейтенант, командир взвода разведки


Сергей Анфиногенович Зудлов (1919, с. Самодуровка, Саратовская губерния — 21 сентября 1943, с. Смяч, Черниговская область) — Герой Советского Союза, гвардии младший лейтенант, командир взвода разведки .

Биография

После окончания школы в 1937 году С. Зудлов пошёл добровольцем в Красную Армию. Участник похода советских войск в Бессарабию в 1940 году. Демобилизовавшись накануне войны, работал в милиции.

С начала Великой Отечественной войны до сентября 1943 года сражался на Южном, Юго-Западном, Западном и Центральном фронтах. Участник обороны Одессы, Сталинградской и Курской битв и освобождения Украины.

Разгромив фашистов под Курском, наши части устремились к Днепру. На рубеже реки Снов отступающие гитлеровцы заняли заранее подготовленные позиции. Командир полка поставил перед взводом Зудлова задачу: к 16 часам 20 сентября 1943 года форсировать Снов, захватить плацдарм на западном берегу и удержать его до подхода подкреплений. Взвод под командованием младшего лейтенанта Зудлова поставленное задание выполнил, обеспечив район намеченной переправы от ружейно-пулеметного огня противника. В начавшихся контратаках 15 советских разведчиков приняли бой с превосходящими силами противника.

Врагу всё-таки удалось окружить советских воинов. В течение шести часов шёл бой. От меткого огня разведчиков полегло более сотни гитлеровцев. Зудлов с товарищами не отступили, обеспечив переправу основных сил полка.

Утром 21 сентября бой на плацдарме возобновился с новой силой. Разведчики Зудлова продвинулись далеко вперед, вклинились в расположение противника. В схватке с гитлеровцами Зудлов был тяжело ранен и вскоре скончался.

С воинскими почестями он был похоронен в селе Смяч Черниговской области.

Звание Героя Советского Союза Сергею Анфиногеновичу Зудлову присвоено посмертно 15 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Снов, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

Память

  • В с. Смяч на братской могиле советских воинов, погибших в 1943 г., среди них Герои Советского Союза С. А. Зудлов, Я. Г. Сульдин, установлен памятник.
  • На родине Героя на здании средней школы установлена мемориальная доска.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда».
  • Орден Ленина.
  • Медаль «За боевые заслуги» (1943).
  • Медаль «За оборону Одессы».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ