Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ан Бён Гын

Ан Бён Гын

Боевое искусство

День рождения 23 февраля 1962

южнокорейский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азиатских игр Биография


Ан Бён Гын (кор. ; родился 23 февраля 1962; Кимчхон, Южная Корея) — южнокорейский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азиатских игр

Биография

В 1980 году завоевал бронзовую медаль на международном турнире Pacific Rim Judo Championships в Гонолулу

Был выбран для участия Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. В его категории боролись 31 дзюдоист. Борец, победивший во всех схватках группы выходил в финал, где встречался с борцом из другой группы. Проигравшие финалистам, начиная с четверьфинала, встречались в «утешительных» схватках, по результатам которых определялись бронзовые призёры. Корейский борец не рассматривался в числе претендентов на медали: явными фаворитами были чемпион предыдущих олимпийских игр Эцио Гамба и действующий чемпион мира Хидэтоси Наканиси. Однако японский дзюдока в первой же схватке сломал ребро и, хотя продолжил выступления, борьба за награды для него стала невозможной. Эцио Гамба не без сложностей добрался до финала. Ан Бён Гын также прошёл в финал, победив в первой схватке удержанием, во второй в течение чуть более полуминуты заработав две оценки вадза-ари, в третьей победив благодаря двум предупреждениям за пассивность, полученными Хидэтоси Наканиси, и в четвёртой только по решению судей. В финальной встрече корейский дзюдока сумел в самом начале заработать две низших оценки кока и удержал это преимущество до конца встречи.

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
1/16 Киран Фолей Победа иппон (ёко сихэ гатамэ) 2:53
1/8 Хуан Варгас Победа вадза-ари вадза ари авасэт иппон (сэойнагэ) 0:36
1/4 Хидэтоси Наканиси Победа чуй 5:00
1/2 Керрит Браун Победа юсей-гати 5:00
Финал Эцио Гамба Победа кока (сэойнагэ) 7:00

В 1985 году остался третьим на турнире Tournoi de Paris, вторым на командном кубке мира, и смог завоевать звание чемпиона мира. В 1986 году вновь был третьим на турнире Tournoi de Paris и стал чемпионом Азиатских игр.

Был выбран для участия Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, в более тяжёлой категории до 78 килограммов. В его категории боролись 41 дзюдоист. Первую встречу корейский дзюдоист чисто выиграл, при этом проигрывая по ходу встречи. Во второй встрече с канадским дзюдоистом оба борца не могли провести приёмов и наказывались за пассивность. Канадский борец получил замечание и два предупреждения (сидо и чуй), но Ан Бён Гын, получив те же санкции, получил уже кей коку, что равняется вадза ари в пользу соперники и проиграл, выбыв из соревнований.

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
1/32 Йохан Лаатс Победа иппон 3:09
1/16 Кевин Дохерти Поражение кей коку 5:00

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне уже участвовал как тренер корейской команды и на настоящий момент продолжает тренерскую деятельность.

Ссылки

  • Статистика международных выступлений (англ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ