Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зубковская, Оксана Владимировна

Зубковская, Оксана Владимировна

Легкая атлетика

День рождения 15 июля 1981

украинская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта Украины


Оксана Владимировна Зубковская (род. 15 июля 1981 года в Мене) — украинская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта Украины. Рекордсменка мира в прыжках в длину среди спортсменов с нарушениями зрения. Занимается лёгкой атлетикой в Киевском городском центре «Инваспорт».

Биография

Зубковская училась в Менской городской средней школе им. Т. Шевченко. Заниматься спортом начала после воспитательного часа, когда классный руководитель Ирина Гетьман пригласила на встречу с учениками тренера спортивного общества «Колос» Надежду Таратухину. До этого Оксана занималась танцами, а ещё выжигала по дереву.

Четыре года тренировалась под руководством Натальи Таратухиной. Уже в десятом классе дважды выполнила норматив кандидата в мастера спорта по прыжкам в длину и высоту, завоевала звание чемпионки Украины в своей возрастной категории, установила новый рекорд области среди взрослых в прыжках в высоту, преодолев 1 м 75 см. После этого два раза его улучшала и довела до 1 м 83 см. Важной оказалась победа в прыжках в длину на Всеукраинских сельских спортивных играх. Одновременно с вручением золотой медали тренер Валерий Грядунов пригласил Зубковскую на учёбу в Броварской спортивный интернат. Она согласилась, так как хотела иметь нормальные условия для тренировки. Там закончила 11 класс, а потом ещё два года училась в Броварском высшем училище физической культуры и спорта, прыгала в высоту. Выиграла чемпионат Украины по этому виду спорта, а в прыжках в длину заняла третье место. Затем подала документы в Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, но вступила туда только со второй попытки. Подвело зрение, медицинская комиссия не смогла сразу дать добро на обучение.

На чемпионате мира 2007 года в Бразилии победила в прыжках в длину, за что и получила золотую медаль и звание мастера спорта международного класса. Через год завоевала золото в прыжках в длину на Паралимпиаде в Пекине и установила мировой рекорд — 6 м 28 см, на Играх в Лондоне повторила свой успех, улучшив рекорд до 6 м 60 см. Кроме того, она ещё три раза выигрывала чемпионат мира по прыжкам в длину: в 2011 году в Турции (также стала серебряным призёром в беге на 100 м), в 2013 году во Франции, в 2015 году в Катаре.

После пекинской Паралимпиады Зубковская вышла замуж, супруг Тарас — акробат, у пары есть сын Иван. Когда Зубковская готовилась к Играм в Лондоне за сыном смотрела мать спортсменки, Лариса Николаевна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ