Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зубарев, Михаил Степанович

Зубарев, Михаил Степанович

Герои

20 сентября 1920 - 09 февраля 1940

младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза


Михаил Степанович Зубарев (1920—1940) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Михаил Зубарев родился 20 сентября 1920 года в селе Ступино. В детском возрасте с семьёй переехал в село Поспелиха на Алтае, а в 1931 году — в Алма-Ату. Окончил среднюю школу. В 1938 году Зубарев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В декабре 1939 года он окончил Ленинградское пехотное училище. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром взвода 554-го стрелкового полка 138-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта.

8-9 февраля 1940 года Зубарев участвовал в боях под Выборгом (ныне — Ленинградская область). Когда под финским огнём бойцы батальона оказались прижаты к земле, Зубарев во главе блокирующей группы уничтожил огневые точки противника и блокировал дот. В том бою Зубарев погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Михаил Зубарев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Зубарева названы улицы в Санкт-Петербурге, Алма-Ате и в родном селе Ступино.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ