Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зонненфельс, Йозеф

Зонненфельс, Йозеф

Юристы

австрийский юрист


Йозеф Зонненфельс (нем. Joseph Freiherr von Sonnenfels; 1732 — 1817) — австрийский юрист. Сын главного раввина Бранденбурга.

В 1775, в Цюрихе, появилась его брошюра «Ueber Abschaffung der Tortur», вышедшая затем, в 1782, в Нюрнберге, в исправленном и дополненном виде. Книга произвела сильное впечатление на императрицу Марию-Терезию, и пытка в Австрии была отменена.

Важнейшим трудом Зонненфельса считается его книга: «Grundstze der Polizei-Handlungs— und Finanzwissenschaft», выдержавшая 8 изданий (первое появилось в Вене, в 1765-1776, а восьмое — там же, в 1819-1822). Книга Зонненфельса до половины 1840-х служила общепринятым руководством для изучения политических наук. Представитель камерализма. В своих экономических воззрениях Зонненфельс был решительным сторонником школы Кёне; в этом отношении его труд не внёс ничего принципиально нового в науку.

В области государственного права Зонненфельс был сторонником просвещенного абсолютизма. Идея разделения властей, всё более и более завоевывавшая себе место в трудах выдающихся французских и английских писателей того времени, осталась для него совершенно непонятной; конституционные теории были ему прямо антипатичны, и он часто пытается восставать против них в своём руководстве.

Немалую заслугу Зонненфельса составляет значительное улучшение языка: изложение его выгодно отличается от учёных трактатов того времени ясностью и сжатостью стиля. Из других сочинений его более известны: «Abhandlung von der Theuerung in den Hauptstdten und den Mitteln derselben abzuhelfen» (Лпц., 1769); «Ueber Wucher und Wuchergesetze» (B., 1789); «Ueber die Stimmenmehrheit bei Kriminalurtheilen» (1808). Полное собрание его сочинений издано в Вене, в 1783-1787. Зонненфельс принимал весьма деятельное участие в составлении австрийского уголовного уложения 1803.

«Начальные основания полиции или благочиния» (Grundstze der Polizei-Haudlungs— u. Finanzwissenschaft) была переведена М. Г. Гавриловым в 1787 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ