Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зноба, Валентин Иванович

Зноба, Валентин Иванович

Скульптура

10 января 1929 - 07 августа 2006

советский и украинский скульптор


Валентин Иванович Зноба (укр. Зноба, Валентин Іванович, 1929 — 2006) — советский и украинский скульптор. Народный художник УССР (1979). Академик Академии искусств Украины.

Биография

Родился в Софиевке (ныне Днепропетровская область, Украина). Учился у отца — И. С. Знобы, затем в Днепропетровском художественном училище (1945—1947). Окончил КГХИ (1953). Умер 7 августа 2006 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Работы

Валентин Зноба создал много памятников, которые увековечивают героические страницы как древней, так и современной истории Украины. Среди них — известный памятник на Букринском плацдарме, монумент в честь освобождения Крыма в Симферополе, памятники Кармалюку, герою Движения Сопротивления Василию Порику во Франции, в честь победы на Поклонной горе в Москве. Последний памятник — памятник дочери Ярослава Мудрого королеве Франции Анне, созданный вместе с сыном Николаем Знобою, тоже скульптором, членом-корреспондентом Петербургской Петровской академии. Этот памятник Валентин Зноба вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко открывал во Франции.

А перед тем в 2004—2005 годах один за другим были открыты памятники всемирноизвестному художнику Густаву Климту и его Музе в Австрии, а ещё раньше — Джону Неперу в Шотландии (в Эдинбурге на территории Университета Нейпира) и Илье Мечникову во Франции.

Автор памятников В. И. Ленину, Т. Г. Шевченко, Н. А. Островскому, А. Д. Цюрупе и другим.

Создал памятник Бояну (вместе с архитекторами С. Захаровым и Ю. Платоновым), установленный в мемориальном комплексе в честь подвига советских воинов при форсировании Днепра на Букринском плацдарме вблизи села Балыко-Щучинка Киевской области (1985).

Отличия и награды

  • заслуженный деятель искусств УССР (1963)
  • народный художник УССР (1979).
  • Государственная премия Украины имени Тараса Шевченко (1996) — за создание скульптурных композиций на тему Великой Отечественной войны).

Галерея

  • Казак Мамай, Майдан Незалежности (Киев)

  • Монумент замученным в Дарницком концлагере

  • Памятник экипажу бронепоезда «Таращанец», Новая Дарница, Киев.

  • Последняя достопримечательность В. Знобы с сыном, Анна Киевская, Санлис, Франция.

Литература

  • Худож. СССР. Т. 4, кн. 1. с. 331-332;
  • Сериков А. Бояну и Ярославне // Культура и жизнь (Киев). 1985. 15 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ