Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Злобин, Василий Иванович

Злобин, Василий Иванович

Историки

07 февраля 1919 - 11 января 2008

советский и российский историк, специалист в области истории политики и власти в России в ХVIII-ХХ веках, доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ им


Василий Иванович Злобин (7 февраля 1919, деревня Таптыково, Рязанская область — 11 января 2008, Москва) — советский и российский историк, специалист в области истории политики и власти в России в ХVIII-ХХ веках, доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова (1999 год). С 2009 года в МГУ выходит ежегодный сборник научных работ «Памяти профессора В. И. Злобина: Традиции исторической мысли».

Биография

Родился 7 февраля 1919 года в деревне Таптыково, Ухоловского района Рязанской области в крестьянской семье середняков. Отец — участник первой мировой войны, Георгиевский кавалер. После революции стал ветеринаром. Был главой деревенского совета. Мать — домохозяйка. В семье было 6 детей.

В 1938 году поступил на исторический факультет МГУ, где специализировался по истории России в семинаре академика М. В. Нечкиной.

Ветеран Великой Отечественной войны. Будучи студентом МГУ в октябре 1941 года ушел добровольцем на фронт, записавшись в Краснопресненский истребительный батальон, а затем в 3-ю Московскую стрелковую коммунистическую дивизию, ставшую впоследствии 53-й гвардейской дивизией.

Принимал участие в Московской битве, потом прошел путь до Балтики. Был командиром противотанкового оружейного наряда, потом — командиром взвода противотанкового гвардейского дивизиона. На фронте стал офицером. Трижды был ранен, один раз тяжело, несколько раз контужен, получил инвалидность. В 1943 году в боевой обстановке вступил в ВКП (б). Во время войны был награждён орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями, а также воинскими наградами ряда иностранных государств.

После окончания войны на Западе со своей частью был направлен на восток для участия в боевых действиях против Японии. После демобилизации вернулся на Исторический факультет МГУ, в 1948 году закончил его, защитил диссертацию. Научный руководитель — профессор Жан Маурер. В 1951 году был оставлен в качестве преподавателя в МГУ, где и проработал до конца жизни. Прошел путь от ассистента до профессора. Включая период войны, был связан с МГУ им. Ломоносова ровно 70 лет. Много лет возглавлял Совет молодых ученых МГУ. Был первым директором Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ. Один из основателей и руководителей всероссийского семинара «Традиции исторической мысли», который после его смерти стал называться «Семинар памяти профессора В. И. Злобина». Член редколлегий ряда академических изданий и нескольких Ученых советов, научный руководитель множества докторов и кандидатов наук.

Семья

Жена — Злобина (Бондаренко) Клара Константиновна — с 1953 года до её смерти в 2003 году. Работала ученым секретарем отделения ядерной физики Академии наук СССР.

Сын — российский и американский политолог Злобин Николай Васильевич.

Научная деятельность

Широко известен как теоретик исторической науки и историографии, а также как историограф большевизма. Разработал и читал первый в СССР курс по историографии власти и политических партий. Опубликовал целый ряд работ по этой теме, получивших широкое международное признание. В круг научных интересов входили также вопросы методологии исторической науки, проблемы истории Второй Мировой войны, истории Московского университета и т. д. Опубликовал множество книг и исследовательских статей, которые были изданы в разных странах, в том числе в США, Франции, Германии, Китае, Мексике, Англии, Польше, Болгарии и других странах.

В своих трудах значительно расширил понимание истории политики и политических партий в России. Первым в СССР стал развивать тему исторической ограниченности политических партий как формы политической организации и их постепенного отмирания и ухода с исторической арены, что входило в острое противоречие с официальной позицией о постоянном возрастании роли КПСС.

В своих исследовательских работах впервые в СССР поднял вопрос о пересмотре всей истории власти и политических партий в России. Отрицал официальную точку зрения, согласно которой первые политические партии в России появились лишь в начале XX века. Доказывал, что политика в её современном смысле, как и политические партии зародились в России ещё в XVII веке. Выступал против общепринятого тезиса о традиционном историческом отставании политической культуры и организации России от Европы. Считал, что царская Россия в XVII—XIX веках имела большие и глубокие традиции политической борьбы и создания — в том числе самой властью — разного рода политических организаций, которые, хотя и не назывались политическими партиями, на практике играли их роль. Доказывал, что Россия до революции 1917 года была страной с развитым политическим сознанием, а не отсталая в этом отношении, как считала официальная историческая наука того времени.

Цитаты

  • «Лев Толстой первой фразой „Анны Карениной“ — „Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему“ — сформулировал также формулу особого исторического пути. Все успешные в истории страны похожи друг на друга причинами своего успеха, все неуспешные — имеют свои уникальные, специфические источники неудач. Отсюда часто делается вывод об исключительности их исторического пути. На самом деле, как правило, в мировой истории все позитивное — похожее, общее, единое; все негативное, неудачное — национальное по своему характеру, специфическое, уникальное».
  • «Своей историей обычно больше всех гордятся те, кто хуже всех её знает».
  • «И я могу сказать, что я был там, где должен был быть. Ибо: „Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые“» (из автобиографии)
  • «Ну что ж… Мы работаем. Каждый из нас специалист в своем деле. Возможно, когда-то наши позиции сблизятся. Но какими бы они ни были, основанные на тех или иных выводах, суждениях, каждая из них имеет право на своё существование» — о сыне Николай Злобине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ