Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зиринов, Сергей Андреевич

Зиринов, Сергей Андреевич

Бизнесмены

День рождения 26 октября 1974

российский предприниматель, экс-депутат Законодательного собрания Краснодарского края, доктор экономических наук


Сергей Андреевич Зиринов (род. 26 октября 1974, Анапа, СССР), — российский предприниматель, экс-депутат Законодательного собрания Краснодарского края, доктор экономических наук. В марте 2013 года был арестован по подозрению в покушении на убийство. Позже ему было предъявлено обвинение в бандитизме и убийстве двух и более лиц в составе банды.

Биография

Сергей Зиринов родился 26 октября 1974 года в Анапе. По национальности — армянин. Учился в средней школе № 5 города Анапы. С 11 лет всерьёз занимался боксом, участвовал во Всероссийских соревнованиях. Получил звание кандидата в мастера спорта по боксу. В 1996 году окончил экономический факультет Кубанского государственного университета. Кандидат экономических наук (2006, Краснодарский институт экономики, права и гуманитарных специальностей). Доктор экономических наук.

В 1997 году был убит его дядя Николай Испирьян, который был в Анапе лидером армянской диаспоры и владел сетью ресторанов. Бизнес дяди перешёл племяннику. В 23 года Зиринов возглавил предприятие «Валентина». В первые пять лет самостоятельной предпринимательской деятельности Сергей Зиринов построил аквапарк европейского уровня «Золотой пляж», автотрек «Формула-1», сеть современных кафе и ресторанов, а также 5-звёздный гранд-отель «Валентина».

В 2002 году был избран депутатом от «Единой России» в Законодательное собрание Краснодарского края. На тот момент ему было 28 лет. После этого переизбирался дважды — в 2007 и 2012 годах. Многие СМИ отмечают его активное участие в благотворительности. В Законодательном собрании Сергей Зиринов возглавил пост заместителя председателя Комитета по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

"Дело Зиринова"

В конце марта 2013 года Сергей Зиринов был арестован по подозрению в организации покушения на убийство заместителя казачьего атамана города Анапы Николая Нестеренко. 15 апреля 2013 ему были официально предъявлены обвинения в покушении на убийство. Позже его обвинили в создании банды и ещё трёх убийствах. Адвокаты считают, что дело сфабриковано, чтобы отнять у предпринимателя бизнес. Они вместе с подсудимыми настояли, чтобы суд проходил с участием присяжных заседателей.

Следствие по «делу Зиринова» длилось два года, и накануне его передачи в суд адвокаты выявили серьёзные противоречия в выводах обвинения. Расследование вели, поочерёдно сменяя друг друга, четыре бригады следователей, число которых в общей сложности составило более сорока. Одна из бригад была отстранёна от участия в расследовании ввиду серьёзных злоупотреблений и применения противоправных действий при получении признательных показаний. Неоднократно подсудимые по этому делу заявляли о пытках в ходе предварительного следствия.

Изначально судебный процесс должен был проходить в Краснодарском краевом суде, но 11 марта заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в Верховный Суд ходатайство о рассмотрении дела в Ростове-на-Дону, в Северо-Кавказском окружном военном суде. В ходатайстве он указал, что у Зиринова сохранились связи в правоохранительных органах и суде края и это может повлиять на исход судебного процесса. Когда адвокаты обвиняемых принялись протестовать против этого решения, потому что перенос дела в Ростов-на-Дону затруднит вызов в суд свидетелей из Краснодара, прокурор неожиданно отозвал своё ходатайство. Тем не менее, Верховный Суд вынес решение о передаче дела в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Рассмотрение уголовного дела, которое составляет порядка 90 томов, началось в середине августа 2015 года. 18 августа состоялся допрос первого подсудимого кошевого казачьего атамана Николая Нестеренко, на которого в феврале 2013 года было совершено покушение, а его водитель Виктор Жук был убит. На судебном заседании атаман сказал, что конфликтов по бизнесу у него с Зириновым не было, и объяснил, что заказчиком анапского предпринимателя считает потому, что «больше некому».

Обвинение основано на показания двух свидетелей Дмитрия Сапожникова и Андрея Мирошникова, которые уже осуждёны и согласились сотрудничать со следствием. В сентябре 2015 суд начал представлять их доказательства. От устного допроса в суде главные свидетели обвинения отказались. Из их показаний, зачитанных в суде прокурорами, следует, что в 2002 году Сергей Зиринов назначил встречу директору санатория «Малая бухта» Виталию Садовничьему в одном из кафе города Анапы. Тот пришёл на встречу с женой Ольгой Иванкиной. Во время встречи Сергей Зиринов повёл Виталия Садовничьего в кабинет на втором этаже кафе. На лестнице киллер Дмитрий Сапожников дважды выстрелил в Садовничьего. Затем была застрелена Ольга Иванкина. Трупы захоронили в лесополосе. По версии следствия, убийство произошло из-за бизнес-конфликта. В 2004 году во дворе своего дома был застрелен предприниматель из Новороссийска Салман Набиев. Осуждённый свидетель Дмитрий Сапожников, рассказывая об этих убийствах на предварительном следствии, перепутал оружие из которого стрелял. В одном допросе фигурирует пистолет Макарова, в других — бесшумный пистолет 6 П9. Обвинение утверждает, что мотивом убийства послужил спор за магазин в Новороссийске между Салманом Набиевым и его бывшими собственниками, которым покровительствовал Сергей Зиринов. Однако, допросы свидетелей обвинения по этому эпизоду, поставили под сомнение эту версию. Бывший оперуполномоченный в Новороссийске Рубен Погосян занимался в 2004 году расследованием этого убийства. В суде он рассказал, что мотив убийства из-за магазина оперативниками был признан несостоятельным, так как к моменту убийства Салмана Набиева, магазин по решению суда перешёл прежним собственникам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ