Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зиновьев, Василий Иванович (партизан)

Зиновьев, Василий Иванович (партизан)

Герои

партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Иванович Зиновьев (1909—1942) — партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Василий Зиновьев родился в 1909 году в деревне Утехово (ныне — Краснохолмский район Тверской области).

Окончил четыре класса школы. Рано начал работать, с 16 лет работал на Путиловском заводе Ленинграда. В начале 1930-х годов по партийному направлению Зиновьев поехал на работу в деревню, был секретарём парторганизации, начальником политотдела совхоза. В 1940 году Зиновьев был назначен председателем Дновского районного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области. В июле 1941 года Зиновьев написал заявление в обком ВКП(б) с просьбой о его отправке на фронт, однако вместо армии он получил распоряжение организовать партизанский отряд и возглавить его.

В короткий срок Зиновьев сколотил партизанский отряд «Дружный», который вступил в свой первый бой в августе 1941 года. Партизаны отряда совершали диверсии на железных дорогах Псков-Дно, Дно-Старая Русса, Дно-Новосокольники, уничтожив 8 вражеских эшелонов с боевой техникой и живой силой. Отряд Зиновьева первым в Ленинградской области сумел нанести серьёзный урон немецким войскам. Командование немецких войск в этом районе приняло решение уничтожить партизан карательной экспедицией. В одном из районов отряд был окружён в пятнадцать раз превосходящими немецкими войсками, но сумел пробиться из кольца. Когда в январе 1942 года части Калининского фронта вели бои на подступах к городу Холм, отряд Зиновьева вышел к городу раньше них и, ворвавшись в него, начал уличные бои, разгромив комендатуру и уничтожив автоколонну и около 200 солдат и офицеров противника. Немецкие войска предприняли ряд контратак, но подошедшие советские части отбросили их. 18 января 1942 года Зиновьев погиб в бою.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками, проявленные при этом мужество и героизм и за особые заслуги в развитии партизанского движения Василий Зиновьев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды.

Память

  • В честь Зиновьева названа улица и установлен бюст в Холме, названа школа в Дновском районе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ