Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зингаревич, Михаил Геннадьевич

Зингаревич, Михаил Геннадьевич

Бизнесмены

День рождения 08 июля 1959

российский предприниматель, филантроп, инвестирует в лесную и золотодобывающую отрасли, а также в девелоперские и hi-tech проекты, член совета директоров ОАО «Группа Илим», президент компании «Плаза Лотос Груп» , почетный профессор Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна


Михаил Геннадьевич Зингаревич (род. 8 июля 1959 в г. Себеж, Псковской обл.) — российский предприниматель, филантроп, инвестирует в лесную и золотодобывающую отрасли, а также в девелоперские и hi-tech проекты, член совета директоров ОАО «Группа Илим», президент компании «Плаза Лотос Груп» (Plaza Lotus Group), почетный профессор Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Биография

Родился и вырос в городе Себеж Псковской области в семье преподавателей, отец Геннадий Захарович возглавлял математическую школу при городской школе № 1. У Михаила есть брат-близнец Борис.

Михаил Зингаревич, известный как предприниматель и инвестор в деловом сообществе, в своей частной жизни остается непубличной фигурой. В детстве Михаил вместе с братом увлекались хоккеем. Они принимали участие во всесоюзном турнире «Золотая шайба», признавались лучшими нападающими Карелии. Была даже перспектива продолжения спортивной карьеры, но братья выбрали учебу. Наличие градообразующего предприятия, Сегежского ЦБК, предопределило профессию.

В 1981 году Михаил окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности по специальности «Машины и аппараты ЦБП», а в 2007 году стал почетным профессором института, преобразованного в Санкт-Петербургский университет растительных полимеров.

До распада СССР, с 1981 по 1991 год, Михаил Зингаревич занимал различные инженерные должности на предприятиях лесопромышленного комплекса, включая Сегежский ЦБК и Измаильский ЦКЗ.

В 1991 году Михаил возглавил отдел продаж компании ТОО «Техноферм», где создал систему поставок на экспорт целлюлозно-бумажная продукция целлюлозно-бумажной продукции.

В 1992 году с группой единомышленников основал лесопромышленную компанию «Илим Палп Энтерпрайз», реорганизованную в 1996 году в ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», где в качестве директора по маркетингу и логистике компании организовал систему отгрузок, логистики и продаж в Восточной и Западной Европе.

«Илим Палп Энтерпрайз» (в настоящее время «Группа Илим») является лидирующей по объемам выпуска компанией в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей отраслях России, в 2015 году ее оборот составил 102,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2014-м на 30,5 %. По итогам 2014 года компания заняла 143-е место в Рейтинге 400 крупнейших корпораций России, составленном рейтинговым агентством «Эксперт». С 2006 году 50 % «Илим Палпа» принадлежит корпорации International Paper.

Михаил Зингаревич отвечал в «Техноферм Инжиниринге» и «Илиме» за становление сбытового блока, системы продаж, подготовку молодых специалистов. В частности, в сферу его ответственности входил сбыт продукции в Китае и принятие принципиального решения о выборе в этой стране не одного, с нескольких партнеров. Кроме того, он организовал представительство «Техноферм Инжиниринг» на Усть-Илимском лесопромышленном комбинате, принимал участие в открытии таможенного пункта. Среди принятых им значимых стратегических решений выбор в пользу развития собственной производственной базы вместо фокуса исключительно на торговых операциях. В результате компания стала лидером по объемам лесозаготовки и лесопереработки в России

В 1996 году открывает представительство компании в столице Китая, Пекине. Реализует стратегию проникновения сибирской целлюлозы на рынок Китая.

С 2001 года — член Совета директоров ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», курировал продажи компании, маркетинговую стратегию и развитие новых бизнесов.

С 2006 года — член Совета директоров ОАО «Группа Илим», где является председателем Комитета по вознаграждениям и кадрам.

В 2009 году Михаил Зингаревич стал президентом девелоперской компани «Плаза Лотос Груп» (Plaza Lotus Group) и одним из со-инвесторов ее проектов. Первый проект компании, бизнес-центр класса А «SINOP», сдан в эксплуатацию и продан московской управляющей компании «РВМ Капитал» в 2014 году за сумму около 2 млрд рублей.

Также среди проектов компании можно отметить реконструкцию здания Конюшенного ведомства и Павловских казарм на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Реконструкция Конюшенного ведомства предполагала размещение в историческом здании элитного апарт-отеля. Инвестор заключил 2010 году договор с городскими властями и получил в 2013 году разрешение на строительство, однако дело закончилось градостроительным скандалом . Градозащитники возражали против намерения компании поделить уникальные стометровые галереи на отдельные блоки, в которых планировалось устроить номера отеля, а также другие рекреационные помещения. По мнению члена президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павла Никонова, даже с точки зрения инвестиций предложенный вариант реконструкции был неудачным: «Даже отеля хорошего здесь бы не получилось», — заявил он в интервью. В результате давления со стороны градозащитников в начале 2016 года власти города предложили «Плазе Лотос Груп», которая уже вложила в объект 1,2 млрд рублей, обменять проект на участки под строительство гостиниц в различных районах города.

Увлечение хоккеем

В 2011 году по инициативе Михаила Зингаревича и его брата Бориса была создана хоккейная команда «Невский легион». Команда, капитаном которой является Михаил Геннадьевич, стала чемпионом IV Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, состоявшегося в Сочи в 2015 году, и завоевала федеральный грант на строительство стадиона в Петербурге. По словам Михаила Зингаревича, «Петербургу не хватает ледовых стадионов. А те, что есть, перегружены: все часы льда расписаны на месяцы вперед. Новая площадка могла бы стать еще одним импульсом развития любительского хоккея в городе и спорта в целом», — отметил Михаил.

Благотворительность

Достоянием публики стало приобретение Михаилом Зингаревичем на благотворительном аукционе в 2009 году фотографии Тобольского Кремля, выполненной президентом России Дмитрием Медведевым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ