Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зигурас, Димитрис

Зигурас, Димитрис

Генералы

греческий учитель и коммунист, командир партизанских соединений Народно-освободительной армии Греции и Генерал-майор Демократической армии Греции


Димитрис Зигурас (греч. ), известный также под партизанским псевдонимом Палеологос (греч. 1914 — 28 февраля 1999) — греческий учитель и коммунист, командир партизанских соединений Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) и Генерал-майор Демократической армии Греции.

Биография

Димитрис Зигурас родился в 1914 году в селе Бухорина нома Козани, Западная Македония. Учился в педагогическом училище города Козани, после чего работал учителем в своём селе. В 1937 году был назначен учителем в село Пилори соседнего нома Гревена. Будучи младшим лейтенантом-резервистом пехоты, воевал в Греко-итальянскую войну 1940—1941 годов. С началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции вступил в Народно-освободительную армию Греции (ЭЛАС). Получил псевдоним Палеологос и возглавил партизанский батальон из крестьян своего региона. Переплыв со своим отрядом реку Альякмон и выйдя в тыл противника, сыграл решающую роль в впечатлющей победе ЭЛАС в бое при Фардикампос 6 мая 1943 года, в котором были взяты в плен 621 итальянских солдат и офицеров. Именно ему сдалось командование итальянского соединения. В Гражданскую войну (1946—1949) командовал 16-й бригадой Демократической армии Греции. Командуя 16-й бригадой в декабре 1947 принял участие в попытке ДАГ взять город Коница в Эпире и в сражении ДАГ с армией монархистов за горный массив Граммос в Западной Македонии в июне-августе 1948 года. Впоследствии и в звании генерал-майора ДАГ, принял командование 9-й дивизией. С поражением Демократической армии в 1949 году, оказался на несколько месяцев в СССР, в далёком Ташкенте, а затем в Румынии. Историк Т. Герозисис пишет, что Зигурас был среди 10 высших офицеров ДАГ учившихся с 1950 года и на протяжение 3 лет в Военной академии имени Фрунзе в Москве. Бльшую часть своей жизни в эмиграции Зигурас прожил в Бухаресте, где работал топографом. С 1950 года был кандидатом в члены ЦК компартии Греции. После раскола партии в 1968 году примкнул к фракции еврокоммунистов — Коммунистической партии Греции (внутренней). Получил возможность вернуться в Грецию в 1979 году. Умер в Афинах в 1999 году. Ещё в Бухаресте начал писать свои мемуры, которые закончил по возвращению в Грецию и издал под заголовком «Большое путешествие: Национальное Сопротивление, Гражданская война, Политическая эмиграция».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ