Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зибарев, Анатолий Гордеевич

Зибарев, Анатолий Гордеевич

Герои

День рождения 11 августа 1936

советский работник промышленности, старший оператор Оренбургского газоперерабатывающего завода, Герой Социалистического Труда


Анатолий Гордеевич Зибарев (род. 1936) — советский работник промышленности, старший оператор Оренбургского газоперерабатывающего завода, Герой Социалистического Труда (1986).

Биография

Родился 11 августа 1936 года в поселке Новосергиевка Оренбургской области в рабочей семье, русский.

Окончил семь классов школы и Орский нефтяной техникум. Трудовую деятельность начал в 1953 году — работал на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени Чкалова в Чкаловской (позже — Оренбургской) области. Окончив в 1955 году ремесленное училище, Зибарев был переведён на должность помощника оператора технологической установки, затем стал оператором пятого разряда. В 1957—1960 годах служил в Советской армии в пограничных войсках. Здесь был избран секретарём комсомольской организации заставы, вступил в КПСС.

В 1966 году вернулся в Орск на родной завод. В 1973 году Зибарев поехал на строительство Оренбургского газоперерабатывающего завода, где работал стропальщиком, сварщиком и трактористом. Затем освоил технологическое оборудование по получению серы. Когда в 1974 году на заводе была запущена установка по производству серы, стал одним из первых её работников. С 1979 года Анатолий Зибарев — старший оператор Оренбургского газоперерабатывающего завода. Досрочно выполнил планы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток, выдав потребителям дополнительно около 1800 тонн комовой серы, применяющуюся для производства серной кислоты, сероуглерода и красителей. Был рационализатором, избирался членом партийного бюро объединения «Оренбурггазпром».

С 1987 года А. Г. Зибарев находится на пенсии, проживает в Оренбурге. Занимается общественной деятельностью — с 2013 года является членом Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области.

В честь Героя — Анатолия Гордеевича Зибарева — ООО «Газпромдобыча Оренбург» организовало и проводит ежегодный Всероссийский турнир по хоккею с шайбой.

Награды

Внешние изображения
Фотография с наградами
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1986 года выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и проявленный трудовой героизм Зибареву Анатолию Гордеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Был награжден вторым орденом Ленина (1980), орденами Трудового Красного Знамени (1974) и «Знак Почета» (1966), а также медалями, среди которых «Ветеран труда» и бронзовая медаль ВДНХ СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ