Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Амос (пророк)

Амос (пророк)

Пророки

библейский пророк, принадлежащий к числу двенадцати так называемых «малых»


Амос (ивр. , «бремя») — библейский пророк, принадлежащий к числу двенадцати так называемых «малых».

Жизнь

Деятельность Амоса, начавшаяся предположительно в 750 г. до н. э., совпадает с правлением израильского царя Иеровоама II. Он современник пророка Осии.

Амос был простым пастухом в городе Фекоя, вблизи Вифлеема в Иудее. Внезапно он услышал повеление Божье идти в северное Израильское царство и возвестить приближение Суда Господня. Когда он проповедовал в Вефиле у царского храма, местный священник Амасия прогнал его. После этого Амос перестал проповедовать публично и начал записывать свои видения и пророчества.

Апокрифическая книга «Жизнь пророков» сообщает, что он был смертельно ранен сыном Амасии, умер и похоронен у себя на родине.

Учение

Амос первый по времени из известных нам пророков-писателей. Стиль его книги свидетельствует о цельности его характера и, несмотря на простое происхождение, начитанности и широкой эрудиции.

В своей проповеди Амос выступал в защиту строгого монотеизма, против распространения идолопоклонства. Он обличал недостатки современного ему общества, особенно социальную несправедливость и неравенство, призывал к милосердию в отношении бедных и униженных. Амос утверждал, что человечность и правда являются формами служения Богу более важными, чем формальное принесение жертв. В его книге мы впервые встречаем идею равенства всех народов; избранничество Израиля он понимал как высокую меру ответственности перед Богом. В его писаниях впервые возникает образ «Дня Ягве» — Суда Господня, и выражается вера в спасение «остатка верных».

Амос оказал большое влияние на последующих пророков, особенно Исайю и Михея. В новозаветных Деяниях Апостольских первомученик Стефан цитирует его в речи против законников.

Иконография

  • Пророк Амос. Антонио дель Поллайоло

  • Пророк Амос. Juan de Borgoa 1535.

  • Пророк Амос. Густав Доре

  • Пророк Амос. Тиссо, Джеймс

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ