Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зенгер, Николай Карлович

Зенгер, Николай Карлович

Зоологи

зоолог, хранитель Зоологического музея Московского университета, секретарь Московского общества любителей естествознания, один из создателей Политехнического музея в Москве


Николай Карлович Зенгер (1841, Москва — 31 октября [12 ноября] 1877, Москва) — зоолог, хранитель Зоологического музея Московского университета, секретарь Московского общества любителей естествознания, один из создателей Политехнического музея в Москве.

Николай Карлович Зенгер родился в семье владельца придворной аптеки Карла Петровича Зенгера и его жены Екатерины Ильиничны (урождённой Кубе). Закончил 4-ю Московскую гимназию с золотой медалью и правом поступления в Московский университет без экзаменов, куда и поступил на естественное отделение физико-математического факультета.

По окончании университета с золотой медалью за представленное им сочинение по ботанике (1862) специально занялся изучением беспозвоночных. В 1863 году был избран смотрителем (хранителем) Зоологического музея Московского университета, который его стараниями значительно был обогащён (собрания животных с Белого моря, Балтийского и Северного). Был членом Общества любителей естествознания и его секретарём; в «Известиях Общества», редактором которых он был, напечатал: «О личинке Gracilaria syringella в листьях сирени» (1866, т. III), «О пауке из рода Latrodectes, доставленном из Крыма» (там же), «О насекомых, найденных в залежалой муке» (там же), «О слизнях, причиняющих вред озимым полям» (т. XXIV, выпуск 2) и др. Кроме того, Зенгер перевёл «Зоологические письма» Йегера, «Определитель насекомых» А. Карша («Мир насекомых», 1888) и сочинение Перти «Психологическая жизнь животных», а в «Трудах II съезда естествоиспытателей» поместил статью «О балтийских представителях группы Gephyrea: Halieryptus и Priapulus» и «Peripatus Capensis и Peripatus Leuckartii».

За составленное им собрание вредных для сельского хозяйства жуков, с представлением стадий развития некоторых из них, он был удостоен серебряной медали от Общества сельского хозяйства на выставке 1865 года.

Принял активнейшее участие в создании Политехнического музея в Москве (его портрет есть в самом музее и в музее музея), за что был награждён несколькими правительственными наградами. Был избран секретарем Политехнического музея.

Жена — Надежда фон Толь.

Похоронен на Введенском (немецком) кладбище в Москве. Памятник — от общества любителей естествознания.

Литература

  • Зенгер, Николай Карлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Зенгер, Николай Карлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ