Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аморетти, Мария Пеллегрина

Аморетти, Мария Пеллегрина

Юристы

итальянский юрист


Мария Пеллегрина Аморетти (итал. Maria Pellegrina Amoretti) — итальянский юрист. Третья женщина в истории, поступившая в аспирантуру в Италии после венецианки Елены Лукреции Корнаро и жительницы Болоньи Лауры Басси. Автор трактата Tractatus de jure datium apud romanos (трактат о законе, данном римлянами).

Биография

Племянница писателя и учёного Карло Аморетти, Мария в двенадцать лет говорила на двух классических языках — латинском и греческом, в пятнадцать участвовала в обсуждениях философии и физики и изучала право по книгам своего старшего брата.

Несмотря на несомненную ценность, она столкнулась с большими трудностями при поступлении в аспирантуру из-за положения женщин. После того, как она была отвергнута Туринским университетом, в Университете Павии 25 января 1777 года ей удалось всё же получить юридическое признание своей докторской диссертации, заключавшейся в серии публикаций, одна из которых касалась Беатриче д’Эсте.

Современный поэт Джузеппе Парини посвятил ей оду La laurea (Per la laurea in ambe le leggi conferita nella R. Universit di Pavia alla Signora Maria Pellegrina Amoretti d’Oneglia. Ode).

В её альма-матер установлена памятная доска в честь её защиты.

В Prospetto biografico delle donne italiane Женева Каноници Фачини описывает её как раннюю феминистку, сторонника гражданских прав женщин.

Имя Марии Аморетти носит одна из улиц в Генуе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ