Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зельтен, Рейнхард

Зельтен, Рейнхард

Экономисты

05 октября 1930 - 23 августа 2016

немецкий экономист


Рейнхард Зельтен (нем. Reinhard Selten; 5 октября 1930, Бреслау — 23 августа 2016, Познань) — немецкий экономист.

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года «за фундаментальный анализ равновесия в теории некооперативных игр». Он стал первым немецким экономистом, получившим эту награду.

Биография

Рейнхард Зельтен родился в Бреслау (тогда провинция Нижняя Силезия), в смешанной семье: отец (Адольф Зельтен) был евреем, мать (Кёте Лютер) — протестанткой. У отца был небольшой магазин, занимавшийся главным образом прокатом периодических изданий, но в 1933 году, с принятием нюренбергских расовых законов, он вынужден был его продать. Отец умер в 1942 году после продолжительной болезни и детям удалось избежать начавшейся вскоре депортации. Как полукровка Рейнхард Зельтен не имел права на школьное образование после 14 лет и устроился разнорабочим. После освобождения Бреслау, он с матерью, братьями и сестрой перебрался в Саксонию, затем в Австрию, где работал на ферме. Лишь в 1946 году он получил возможность продолжить среднее образование и уже в следующем году поселился с семьёй в Мельзунгене, где в 1951 году в возрасте 21 года окончил местную гимназию.

Учился во Франкфуртском университете. Профессор Свободного университета в Берлине, университета в Билефельде, Боннской высшей школы экономики (подразделение Рейнского университета, Бонн). Основатель Боннской лаборатории экспериментальной экономики.

Зельтен и эсперанто

Р. Зельтен неоднократно высказывался на высоком уровне в поддержку международного языка эсперанто. В частности, в 2007 году, выступая в Европарламенте, он заявил: «Лёгкий в изучении плановый язык, как эсперанто, даёт нейтральное решение языковой проблемы». Он также согласился баллотироваться в 2009-м на выборах в Европарламент от небольшой партии EDE (Европа — Демократия — Эсперанто).

Сочинения

  • «Модель олигополии с инерцией спроса» (Ein Oligopolmodell mit Nachfragetrgheit, 1965).

Ссылки

  • Автобиография на Нобелевском сайте

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ